Есть ли возможность у клиента банка отказаться от дополнительных услуг по потребительскому кредиту и вернуть плату за эти услуги?

Если прошло более 2 месяцев с момента получения кредита и потребительские услуги не были оказаны, т. е. не использованы клиентом. Такое возможно, например, на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей? Или по другим основаниям?
ЮриспруденцияФинансы+4
Павел Учаев
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 19 дек 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объем. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Если условия кредитного договора действуют в части оказания дополнительных услуг, то просто так отказаться от дополнительных услуг в одностороннем порядке нельзя. Если данные дополнительные услуги были навязаны, и заемщик не имел возможности отказаться от их приобретения, не мог изменить условия кредитного договора на стадии его заключения, то заемщик вправе оспорить данные условия договора в судебном порядке. В этом случае будут основания для заявления требований о возврате денежные средств по услугам, которые не оказаны банком. Только нужно в суде доказать, что дополнительные услуги были навязаны банком, и были условием получения кредитной суммы по договору.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 19 дек 2021  ·
sovetkredit