Есть то, что намного глубже познания медиков и учёных?

МедицинаПсихология+3
Волк Волчий
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 22 янв 2023  · lookaround.blog
Вопрос, рамещённый в теме "Медицина", последним словом про учёных расширил область охвата далеко за пределы этой темы, и носит философский характер, так как косается темы Познания.
История науки показывает ретроспективу развития научной мысли, её основ и методов. На примере понятия Атом - "неделимый", которое было дано ещё древними греческими мыслителями. Много столетий спустя Николай Коперник написал работу об Атомизме в контексте таинства причастия в христианской церкви. Через сто лет Галилей, использовав этот труд Коперника, был осуждён инквизицией, потому как за сто лет церкви стало понятно, что это ересь. Тоесть правильная идея в одних случаях, может быть ересью в других.
Далее была модель периодической таблицы Менделеевым, а потом и планетарная модель атома от Резерфорда, но атом в итоге в научном смысле оказался  сложно составной структурой. Пропущу протоны-кварки-глюоны-фермионы-бозоны и остановлюсь на гипотезе струн. Хотя она и называется Теорией, но доказать её с имеющейся научно-технической базой не представляется возможным. А ведь она логичным образом вытекает из идеи об атоме - том неделимом "кирпичике', который лежит в основе всего сущего.
Рассуждая с позиции "я знаю только то, что я ничего не знаю, но иные не знают и этого", которой тоже не одно тысячелетие, скажу кратко:
Круг нашего Знания лежит на бесконечной плоскости нашего Незнания, и чем шире круг нашего Знания, тем длиннее "фронт" столкновения с нашим Незнанием, о чём, собственно, в пределе и сказал Сократ (даже если это был не он).
Итак, подводя черту, можно однозначно утверждать, что то, что выходит за рамки познания науки в целом, и в частности Медицины, существует.
С уважением, К.Е.В.
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен