Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Этично ли напроситься на новогодний вечер?

ПсихологияОбщество+5
Кристина Знакомая
  · 3,5 K
специалист по деловому и светскому этикету  · 26 дек 2016

В общем-то, бывают такие ситуации. Новый год — праздник в быту, радужный день, никто не откажет. Если только вы не в конфронтационных отношениях. Хотя тут тоже можно придумать повод: «Давайте помиримся и встретим Новый год с новыми чувствами!» Это первый вариант. А если все хорошо, просто не пригласили и хочется прийти — абсолютно этично деликатно намекнуть: «А где вы будете праздновать? Я вот, к сожалению, пока не имею планов».

специалист по этикету и деловому протоколу  · 26 дек 2016
Не совсем, конечно. Это не очень этично.  Есть некоторые хитрости: вы можете прийти с кем-то из приглашенных, он только должен поинтересоваться у хозяев: «Можно ли я приду со знакомым?» А дальше зависит от ответа хозяев. Если нет знакомых, но очень хочется попасть, конечно, придется спросить об этом, но это не совсем корректно, потому что на просьбу люди должны отвечать... Читать далее

Да какая разница, этично это или не этично. Если хочешь с кем-то провести новогодний вечер - берешь и спрашиваешь его: "Можно с тобой (вами) провести новогодний вечер?"

Зачем усложнять себе жизнь?

Первый
копирайтер, кухонный мыслитель, феминистка  · 26 дек 2016
Не слишком этично ставить людей в неловкое положение. У нас вот как раз такая ситуация, одна семья решила, что быдет с нами праздновать, практически не спросив нашего мнения. Мы родственники, поэтому указывать им на это некрасиво, но из-за их навязчивости нам придется праздновать НГ в не слишком приятной для нас компании. Если вас хотят пригласить - обязательно... Читать далее
Спасибо. Не буду напрашиваться. Изначально считала это попрошайничеством, вы подтвердили это. В конце концов... Читать дальше
профессионально разбираю музыку по партиям и пугаюсь белого (чистого) листа.  · 25 дек 2016

смотря, как ты это сделаешь.

спросить, мол: "что ты делаешь на нг? может быть, отметим вместе?" - самый простой и хороший вариант. ты не ставишь человека в неудобное положение и он может тебе ответить либо "да", либо "нет", тогда ты точно будешь знать и не придется изворачиваться.

А если это не человек, а целая компания?