Это правда, что если бы я купил один биткоин в 2009 году, то сейчас мог бы получить свыше 500 млн рублей?

ЭкономикаБиткоин
Dinislam Sharipkulow
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 27 мая 2020

Нет, такую огромную сумму за 1 Биткоин вы не получите. На сегодняшний день курс рубля к Биткоину составляет 740 638 руб. за 1 BTC (данные взяты с https://60cek.org/ по состоянию на 27.05.2020 г.) Однако справедливо будет отметить, что всего лишь несколько лет назад о Bitcoin говорили намного реже. Росту популярности этой криптовалюты способствовал резкий скачок ее курса. После этого огромное количество людей уже успело заработать на Биткоине солидные деньги. Инвесторы стали обращать все больше внимания на цифровые валюты, расценивая их как возможность хорошего альтернативного вложения своих средств. Противники же криптовалют все это время говорят об обратном – о том, что Bitcoin представляет собой огромный пузырь, который вот-вот лопнет. Тем не менее, стоимость BTC остается все так же высокой. И хотя за все время своего существования эта криптовалюта пережила множество взлетов и падений, стоимость ее снова восстанавливалась и стремилась вверх.

К примеру, на протяжении последних двух лет колебания курса BTC заставили всех игроков крипторынка сильно нервничать. Многие из них действительно временами верили в то, что «пузырь» все же лопнул. На протяжении декабря 2019 года курс оставался достаточно стабильным, а затем, в первые же дни января, стоимость Bitcoin стала расти. Подобная тенденция длилась немногим более 14 дней. Уже 19 января цена достигла уровня 9 200 долларов за 1 Биткойн. Это совпало с некоторыми событиями в международной политике (конфликтом между Ираном и США). Так происходит не впервые – курс Биткоина часто колеблется под воздействием важных событий, происходящих в мире. Кроме рассмотренного нами военного конфликта причиной роста курса BTC в данный период можно назвать и 500 миллионов USDT, напечатанных 06.01.2020 г. О том, что изменение капитализации Tether отражается на стоимости BTC, опытные игроки крипторынка знают уже давно.

Затем, на протяжении недели после этого события произошла вполне ожидаемая коррекция курса, после которой 1 BTC можно было купить за 8 200 USD. Что же касается ситуации сегодня, несмотря на существующий курс, есть надежды на его рост. Это связано с предстоящим халвингом Bitcoin, который ожидается в мае.

Большинство крупных криптобирж ориентированы на Европу и США, поэтому на них, в основном, главным является курс BTC к USD либо виртуальным аналогам доллара, называемым стейблкоинами. Некрупные биржи также стараются следовать принципам лидеров крипторынка. Они не допускают чрезмерного отставания курса BTC к USD, применяя торговых ботов с целью корректировки. Свою лепту в это вносит также сообщество трейдеров – они способны оперативно на те возможности арбитража, которые существуют и устранять их формируемвыми ордерами. Исходя из всего вышесказанного, курс Bitcoin к американскому доллару можно считать примерно одинаковым на любой криптовалютной бирже.

Что касается колебаний курса BTC к RUB, можно сказать, что в основном он следует за движениями пары, рассмотренной ранее (BTC/USD). Тем не менее, поскольку курс рубля к доллару также постоянно изменяется, на графиках можно найти некоторые отличия. Стоит отметить невысокую популярность пары BTC/RUB у игроков криптовалютного рынка. Это связано с тем, что совершать операции покупки и продажи BTC за рубли можно лишь на тех криптобиржах, которые ориентированы на страны бывшего СНГ. К таким биржам относятся Binance, CEX.io, Kuna, YoBit, Exmo.

Подводя итоги, хотим отметить, что если вы внимательно ознакомились с этой статьей, то заметили, что после любого серьезного роста стоимости Биткоина следовала коррекция курса, а затем - очередной этап его повышения. Однако получить 500 миллионов рублей за 1 Биткоин еще никому не удавалось.

Stas Bogdanov