Это правда, что Иисус и архангел Михаил это одна и та же личность?

РелигияХристианствоАрхангел михаил
Аннет Вестли
Все тайны Библии
Исследую Священные Писания, люблю Истину.  · 5 янв 2023
Приставка арх- в  слове арх-ангел означает "главный" и подразумевает, что есть только один архангел, или главный ангел.  В 1 Фессалоникийцам 4:16 про архангела говорится в связи с воскресшим Господом Иисусом Христом. Там сказано: "Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела и с Божьей трубой, и умершие во Христе встанут первыми". Поэтому неудивительно, что со словом "архангел" употребляется только одно имя — Михаил.
Имя Михаил (ми ка Эль) означает "Кто подобен Богу?". Действуя в согласии со значением своего имени, он защищает Божье правление и сражается с врагами Бога. (Даниил 12:1; Откровение 12:7).
В Библии упоминается еще одно имя того, кто повелевает воинством ангелов. В ней описывается "время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами в пылающем огне, когда он совершит отмщение" (2 Фессалоникийцам 1:7, 8; Матфея 16:27).
Раз говорится, что у Иисуса есть его ангелы и у Михаила есть ангелы, то можно прийти к выводу, что вероятно это одна и та же личность.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Alex L, доступно и логично. Спасибо.
Вы правильно заметили сходство между Иисусом и Михаилом и сделали правильный вывод, в общем…
Хотя, если честно, правильно трактовать все эти вещи невозможно, опираясь только лишь на слова Библии…
Например, Михаил (Михаэль) - не является архангелом. Его статус в небесной иерархии выше, чем у архангелов и многих других ангельских чинов. Михаил - это не имя, это и есть чин, точнее, вселенский статус. Он означает, что это существо является одним из высокородных Сынов Божьих, которые непосредственно происходят от Высшей Троицы (рождаются от неё как первородные Сыны). Михаил, как производное Высшего Создателя (Троицы), так же является является Создателем, только не Большой Вселенной, а малой её части (относительно) - т.е. нашего звёздного скопления, являющегося некоторой частью этой галактики…
Поэтому, в первую очередь, Михаил - "защищает" своё Творение и свои Права на престол в нём, ибо есть силы, которые эти права оспаривают (но это уже в прошлом)… Конечно, "враги" Михаила являются и врагами Бога, т.к. они, бунтуя против власти Михаила и его семьи в его владениях, посягают и на Законы Вселенной в целом…
Иисус Назарянин - это воплощение в земном теле Михаила Небесного. И хотя во многом Иисус смог принести людям приблизительное представление о сущности Михаила (насколько это возможно было объяснить в конкретных условиях воплощения своим ученикам), но личность земного Иисуса нельзя считать полностью идентичной личности небесного Михаила - это была только частичная проекция такой могущественной личности космического масштаба. Но иначе и быть не могло. Однако, для людей и этого было бы достаточно для кардинального изменения жизни всего человечества в кратчайшие сроки, если бы они приняли Иисуса как истинного Учителя и Спасителя. Но всё пошло наперекосяк, как и раньше во всей истории человечества от его сотворения… Увы.
  • эта информация из неканонических источников, поэтому для верующих только в Библию она бесполезна…)
@Philo Genezis, вы правы, что это из не Библейских источников. Вроде читал это когда-то давно у Елены Уайт… или еще кого-то