Это правда, что Иисус и архангел Михаил это одна и та же личность?

РелигияХристианствоАрхангел михаил
Аннет Вестли
Все тайны Библии
Христианство, религиоведение. Литература.   · 5 янв 2023
Нет это не верно. Иисус Христос есть Личность Божественная - воплотившийся Бог и ныне пребывающий одесную Отца. Он будучи на земле в образа Человека принимал поклонение от людей и прощал грехи их, что характерно только для Бога.
"Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: «и да поклонятся Ему все Ангелы Божии».
(Послание к Евреям 1:6) Обратите внимание что" все"Ангелы поклонятся в том числе и старший Ангел Михаил.
"И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
(Евангелие от Матфея 9:2)
В книге Откровение мы читаем, что Иоанн хотел поклониться одному из ангелов, но ангел сказал: " смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись."
(Откровение Иоанна 22:9)
Ангелы суть служебные духи сотворённые Богом, а Иисус Христос есть одно с Отцом Рождённый не сотворённый. Единородный Сын, сущий в недре Отчем.
"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим."
(Евангелие от Луки 1:35)
Так же надо учитывать опыт раннехристианской церкви, вот выдержка из Символа Веры:
« Верую И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.»