Философия спасет человечество, если она направит свой взор исключительно на познание нематериальной сущности человека?

ФилософияРелигияПознание
Филолог по образованию, историк по знанию, философ по интересам.  · 26 нояб 2021
Философия -- только инструмент, только отражение уровня понимания людьми жизни.
Помочь человечеству, отдельным людям и отдельным сообществам людей, может только обретение ими ведания / глубокого понимания.
У самого передового сообщества мира -- Китая -- есть конфуцианство, которое считается вершиной китайского мировоззрения.
В России, которая сейчас мучительно пытается создать собственный мир, такой вершиной развития может стать только наднациональное и надконфессиональное, но изначально своё, -- цивилизационное.
Ведизм Руси ничем не уступает конфуцианству, но он пока в стадии и понимания, и оформления.
Практикующий философ.  · 3 дек 2021  ·
practical_philosopher