Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое коллекционное вино?

Еда, напитки и кулинарияВиноЭнология
Анонимный вопрос
  · 8,8 K
Эксперт в области антиквариата и коллекционного вина. Проведение экспертизы и оценки...  · 29 дек 2020  · winefan.ru

В категорию коллекционных вин входят, как правило, марочные и винтажные напитки высокого класса (относящиеся к категориям PGI и PDO). Обычно они изготавливаются в регионах с развитым виноделием – Франция, Испания, Италия, Португалия, Чили и так далее – по строго фиксированным и регламентированным технологиям.

Винтажное вино – это вино, которое изготовлено исключительно из урожая определённого года. Эта дата обычно указывается на этикетке. А марочное – это вино, название которого строго зафиксировано за определённым производителем. Например, «Мерло» — это не марочное вино, а чилийское Montes Alpha Merlot – уже марочное. А если в названии есть ещё год урожая – то оно уже винтажное.

Коллекционные вина также обладают потенциалом хранения – то есть сохраняют свои вкусовые качества на 5-10-20 и более лет. Но, в принципе, если производитель проконтролировал технологию и ответственно подошёл к процессу изготовления – у вина будет потенциал хранения.

Я и сам коллекционирую вино. Поэтому если у вас есть бутылка (или несколько) винтажного, марочного напитка – добро пожаловать на мой сайт. Я с удовольствием её у вас куплю.

Нужна консультация опытного антиквара и сомелье? Заходите ко мне на сайтПерейти на winefan.ru
Первый
Портал "Грозди.Ру - Все о вине", Главный редактор, издатель  · 19 дек 2022
Очень много неверной информации в ответах. Марочным называется вино, прошедшее выдержку в дубовых бочках. В СССР на такие бутылки клеили маленькую этикеточку на горлышко с указанием срока выдержки либо года урожая, она называлась "маркой", отсюда и название - марочное. Коллекционным же называется вино, прошедшее бутылочную выдержку в так называемой "коллекции", -... Читать далее

Коллекционное вино - вино выдержанное минимум 5 лет при соблюдении температурного режима. Из которых 2 года в бочке и далее выдержка в бутылках.

При выдержке в бутылке выпадает осадок(винный камень).

Вина прошедшие выдержку в дубовых бочках для сухих вин это 1,5-2 года,для крепленых вин 2 и более лет и... Читать дальше

Коллекционное вино это, однозначно, марочное и с хорошим потенциалом выдержки. Коллекционируют обычно великие вина Бургундии, Бордо, Тосканы и других регионов. Главное, чтобы вино можно было откупорить через 5,10,20 лет и оно было живое.