Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно квасить капусту?

РецептыКвашеная капуста
Анонимный вопрос
  · 98,7 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 18 апр 2018

Возьмите 1,5 кг капусты (вес без кочерыжки), 500 г моркови, 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара (с горкой).

1. Промойте кочан, удалите подгнившие или засохшие листья и кочерыжку, тонко нашинкуйте капусту и морковь. Смешайте овощи и тщательно перетрите их руками с солью и сахаром до выделения сока.

2. Уложите смесь в стерильные стеклянные банки, плотно утрамбовывая каждый слой, закройте емкости стерильными крышками и оставьте на три дня в помещении при температуре 25 градусов. Некоторые хозяйки ставят банки в таз – так удобнее собирать вытекающий в процессе брожения сок. Периодически снимайте с поверхности образующуюся пенку, используя стерильные ложки. Протыкайте капусту дважды в день по всей поверхности и на всю глубину деревянной палочкой или ножом, чтобы вышел газ, выделяемый бактериями, иначе готовое блюдо будет иметь неприятный запах.

3. Поставьте банки в прохладное место для завершения брожения, при этом следите, чтобы капуста была покрыта рассолом. Когда выделяющийся сок приобретет светлый оттенок, капуста готова, и ее можно закупоривать для длительного хранения. Средний срок квашения капусты составляет 2 недели.

Полезные советы :

Для засолки лучше выбирать поздние сорта с крепкими листьями. Вместо воды при приготовлении рассола допустимо использовать свекольный сок.

Капусту можно солить целыми кочанами (с рассеченной кочерыжкой), половинками и четвертинками, заливая ее рассолом (2 ст. л. соли на 1 л воды).

Капусту квасят и в кастрюле, тщательно обработанной кипятком. В этом случае нарезанные овощи должны находиться под гнетом в теплом месте в течение 5 дней.

Перед началом брожения можно укрывать банки не только крышками, но и марлей, чистой тканью или капустными листьями.

Если вы не любите ждать и хотите получить готовое блюдо за сутки, используйте горячий маринад. Для этого нашинкованную капусту и морковь закладывают в банки и заливают рассолом, который готовится так: 1 л кипятка, 200 г сахара, 4 ст. л. соли, 6 лавровых листов, 300 мл растительного масла, 200-300 г 5 % уксуса, 10 горошин черного перца. Прокипятите рассол в течение 5 минут, залейте в банку, поставьте ее в холодильник, и через день можно дегустировать!

В процессе квашения в капусту можно добавлять свеклу, яблоки без сердцевины, клюкву, бруснику, тыкву, веточки укропа с семенами, тмин, хрен и листья смородины.

Если на поверхности капусты образовалась плесень, удалите ее и тщательно промойте гнет, марлю и верхние листья.

Готовая капуста становится хрустящей и отличается приятным кисло-сладким вкусом. Готовность блюда можно определить и по отсутствию выделяющейся в процессе заквашивания пены.

Некоторые хозяйки пастеризуют или консервируют готовую квашеную капусту с целью увеличения срока хранения. Для консервации капусту нагревают вместе с рассолом до 95 градусов и закатывают в банки. При пастеризации капустный рассол сливается, доводится до кипения, выливается обратно в банку с добавлением тмина и пастеризуется 12 минут при температуре 85 градусов.

Из квашеной капусты можно приготовить десятки вкуснейших блюд, однако она хороша и сама по себе в качестве закуски, усиливающей аппетит и нормализующей пищеварение.

Не совсем правильный засол капусты. Капусту ни в коем случае нельзя давить! Она в процессе брожения просто... Читать дальше

Виктория К., уже не первый год готовлю капусту. Получается вкусная, сочная, хрустящая. Готовлю по 10-15 кг. И все это время капусту отбиваю толкушкой для образования сока, чем лучше отбиваешь, тем больше сока. Ни разу не было каши или размазни. Так что, капусту либо обминают руками, либо отбивают толкушкой. Квасится капуста 3-4 дня у меня. За это время я ее вобще не трогаю, не протыкаю, не мешаю. По прошествии этого времени, проверяю перестала ли капуста бродить, хорошо ее перемешиваю, даю ей подышать 1-1.5 часа и раскладываю по банкам и в холодильник. Обычно мои кушают капусту в тот же день. Очень вкусно. И еще, квашу ее в пластиковых ведрах.

Не совсем правильный засол капусты. Капусту ни в коем случае нельзя давить! Она в процессе брожения просто превратится в кашу. Ей надо просто перемешать с морковью и солью и аккуратно не утрамбовывая сложить в ёмкость и установить гнет. И каждый день раза два три прокалывать чтобы выпустить воздух.

Капусту можно не только квасить, а также приготовить вкусную капусту провансаль. Просто пальчики оближешь.

https://sladkij-domik.ru/wp-content/uploads/2019/12/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-630x270.jpeg

Правильно квасить капусту нужно без сахара! Почитайте бабушкины рецепты, ни в одном нет сахара.

Майя П., сахар нужен, чтобы капуста получилась хрустящая, также сахарный песок добавляем в соленые огурцы

Я квашу с сахаром и все отлично получается каждый год. Брала у Людмилы рецептик

http://www.golosova.net/2015/12/sour-cabbage.html

Слишком много моркови!

MAGGI® — это больше, чем продукты. Это целый мир, в котором готовить — легко и интересно...  · 23 нояб 2021  · maggi.ru
Делимся рецептом квашеной капусты • Капуста белокочанная - 3 кг • Морковь - 3 штуки • Соль - 2 ст.л. • Сахар - 1 ст.л. 1. Капусту тонко нашинковать. Морковь очистить, промыть и натереть на крупной треке. Перемешать капусту и морковь. 2. Вскипятить 1 л воды, добавить соль и сахар, охладить. 3. В банку плотно уложить капусту и морковь, залить рассолом и закрыть... Читать далее
Для квашения берут сорта белокочанной капусты среднего и позднего созревания. Удаляют зеленые и поврежденные листья, вырезают кочерыгу и шинкуют машинкой или вручную. Морковь чистят ножом - ограничителем, ополаскивают водой и шинкуют овощерезкой или вручную. Иногда морковь измельчают на терке с крупными отверстиями. Важно соблюдать пропорции капусты и различных добавок... Читать далее
Первый
Вот мне кажется неплохой вариант с редькой. Понадобятся довольно доступные продукты: - 3-4 средних кочана капусты - 1 редька - 1 крупная морковь - 3 ст. ложки соли - семена тмина по вкусу - горсть ржаной муки Приготовление 1. Дно просторной эмалированной кастрюли или таза посыпаем ржаной мукой и выстилаем крупными листьями капусты. 2. Основную часть капусты... Читать далее

3-4 средних кочана это сколько кг? Средняя капуста 2 кг вроде....