Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой день лучше солить капусту?

Еда, напитки и кулинарияРецептыКулинария
Анонимный вопрос
  · 153,7 K
Увлеченный своей работой переводчик, ролевик и биолог. Люблю путешествовать, знаю 4...  · 19 дек 2017

Есть разные поверья на этот счет. Рациональных объяснений им нет, как и доказательств верности. Считается, что хорошо солить капусту в 5-6 дни новой луны и обязательно в мужские дни недели (понедельник, вторник или четверг).

Понедельник управляется Луной. Как он может быть мужским? Луна - женская планета!

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 14 мар 2018

Солить капусту надо после первых ночныхе заморозков, т. е. поздней осенью. Прихваченная морозом капуста утратит свойственную ей горечь. Хранить потом такое блюдо гораздо проще.

Занимаюсь программированием, люблю готовить.  · 7 мар 2021

Хорошая капуста получится если её солить после 7 ноября, в женские дни (среда, пятница, суббота). Так заведено испокон веков. На практике могу сказать, что так и есть. Капуста получается хрустящей.

Первый

Только не в воскресенье. Специально посолила 3 кг и на растущую луну. Такое получилось ... Съели, конечно, в рассольниках и винегретах. Так просто не поешь, но солить по воскресеньям зареклась.

Первый
Мне уже 54 и я квашу капусту в любой день недели. Единственное чего придерживаюсь так это полнолуния (в это время капуста получалась у меня всегда мягкая, невкусная, она как бы "пыхтит"и раскисает). А вот на убывающей луне она скисает очень быстро и получается особенно вкусная и хрусткая. Я считаю, что у каждого есть свое поверье, в которое он верит или нет.... Читать далее
Первый
Составители лунных календарей предлагают такие дни для квашения капусты в этом сезоне 2020 год Сентябрь – 24, 26, 30 Октябрь – 1, 17, 18, 19, 20, 28, 29, 30, 31 Ноябрь - 16, 24, 25, 26, 27, 28 Читать далее