Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ухаживать за цикламеном?

РастенияЦветоводство
Анонимный вопрос
  · 91,8 K
Люблю жизнь  · 16 нояб 2018

Цикломен любит прохладу. Идеальная температура для него зимой 10-12 градусов, летом 18. Поэтому выбираем подоконник похолоднее. Но в принципе, наше лето он вполне нормально переживает при хорошем поливе. Прямые солнечные лучи тоже не любит, подойдет восточное, западное и даже северное окно.

Зато любит влагу, пересушивать почву категорически нельзя. Я свой первый цикломен так загубила, когда в отпуск уехала на неделю, а полить некому было. Любит всегда чуть влажную почву, опрыскивание. Дренаж в горшке нужен обязательно, но лучше перелить цветок, чем недолить.

Если листики у цикламена мелкие и вообще зелень слабая, возможно ему мал горшок и надо пересадить.

Пересаживать надо в период, когда он окончил цвести, если почва уже истощена или горшок мал. При пересаживании важно, чтобы розетка цветка осталась над землей.

Подкармливать в период цветения обычными универсальными удобрениями для комнатных цветов.

Вообще цикламен довольно неприхотлив (кроме полива), но при этом еще и большую часть года цветет, за это люблю этот цветок.

Большое спасибо, Татьяна

Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 17 дек 2019  · ogorod42.ru
У цикламена декоративны листья, их целая шапка. А как он цветет! Это нужно видеть. Порой листьев не видно из-за цветов, фантастически красивых. Надо сказать, что этот цветок капризуля. Влажность почвы должна быть умеренная, притенение от солнца. Верхняя часть корня должна выступать над землей и даже над краем горшка, полив желательно делать через поддон, один раз в... Читать далее

Купила и хочу знать как сним обращаться.

В нашем магазине Вы найдете высококачественные семена овощей и цветов, луковичные...  · 31 окт 2020  · ruscemena.ru
Отвечает
Алексей

Цикламен любит прохладу и плохо переносит прямые солнечные лучи. Поливают равномерно, обязательно мягкой водой, лучше в поддон. Семена высевают в сентябре на глубину 0,5-1,0 см, регулярно поливают и содержат в темноте при температуре 18-20°С

«Цветы для Вас» – дружная и сплоченная команда профессиональных флористов, опытных...  · 3 апр 2020  · cvety4you.ru
Отвечает
Дмитрий Т.
Цикламен растет хорошо только в прохладном помещении. Он не любит сухой и теплый воздух. Обеспечьте растению яркий, рассеянный свет и высокую влажность воздуха. Поливайте методом погружения горшка в емкость с водой. Цикламен нужно подкармливать 1 раз в 4 недели с того момента, как появятся листья и вплоть до появления бутонов. Во время цветения подкормку вносят 1 раз в... Читать далее
Первый

У меня западная сторона, цикламены цветут без проблем. Полив: я для себя вывела, ставишь горшок в поддон, наливаешь воду лучше отстоявшуюся, либо после фильтра. Через 2-3 часа поддон надо убрать, если там осталась вода, чтоб не загнивала луковица. Так поливать 1 раз в 3 дня

Первый

В уходе не очень сложно, полив и если цветок купить в магазине, то обязательно надо добавить простой земли, потому что в горшочках находится перегной и он сильно греется, может повредить корни

Тепло губительно! Мои цикломены сейчас на улице слегка притененные др. растительностью. Говорят, что им вреден... Читать дальше
Первый

Сегодня я его передарила внучке,потому,что не знала как за ним ухаживать,сейчас почитала и поняла,что не очень сложно. Цикломен любит прохладу,не любит прямых солнечных лучей,любит полив и подкормку во время цветения. А красота необыкновенная!