Где добывают Шунгит?

Минералы
Марина Яблокова
Организация отдыха в Карелии.   · 3 дек 2019

Шунгиты бывают разные, его добывают по всему миру и в Карелии.

Если, вопрос задан о шунгите из которого делают всякие поделки и шарлатанские целебные штучки, то да, его добывают в посёлке Шуньга, Медвежьегорского района в Карелии.

И кстати, полезные свойства шунгита не доказаны, более того, опровергаются!

Вот ещё один обман в Карелии, про: лучшие базы отдыха в Карелии.

Крупнейший поставщик и производитель строительно-отделочных материалов на российском...  · 13 мая 2019

Шунгит добывают в Карелии вблизи села Шуньга. Есть и другие месторождения, но считается, что только карельский шунгит обладает целебными свойствами.