Лучше купить квартиру в Турции или Болгарии?

Русские в турции
Сергей С.
Компания Status Property – профессиональное агентство по продаже недвижимости в Турции на...  · 24 дек 2020  · statusproperty.ru
Status Property

Здравствуйте.

Мы выделили несколько критериев, позволяющих оценить качество и удобство проживания в двух курортных странах:

Инфраструктура

Качество и разнообразие инфраструктуры в Турции намного лучше, чем в Болгарии, что привлекает иностранных туристов из стран СНГ и Европы. Работает большая часть объектов круглый год, а значит можно не волноваться, что после окончания активного сезона Вам нечем будет заняться.

В Болгарии большинство объектов общественного пользования и развлекательная инфраструктура на побережье закрываются после завершения курортного сезона.

Турецкие Авиалинии

Добраться на турецкие курорты реально на протяжении всего года. В Турцию летают регулярные рейсы из разных держав, в том числе и лоу-косты, а значит попасть в сюда можно быстро и просто.

В Болгарию в межсезонье добраться сложнее: например, в Варну и Бургас в зимние месяцы летит только один чартерный рейс на протяжении недели.

Что дешевле Турция/Болгария – стоимость жизни

Как утверждают, жить в Болгарии дешевле чем в Турции. В частности, это касается цен на продукты питания и стоимость услуг. Некоторые другие показатели, как, например, прокат авто или цены на бензин, приблизительно одинаковы.

Социальная инфраструктура

В частности, речь идет о сравнении системы здравоохранения. Некоторые эксперты полагают, что эта отрасль в Болгарии развита нормально. На курортах страны есть медицинские клиники, где туристам могут оказать квалифицированную помощь. С другой стороны, по статистике сами болгары едут в другие державы, чтобы получить медицинские услуги высокого качества.

Объекты инфраструктуры в Турции

Что же касается Турецкой Республики, то здесь ситуация обстоит иным образом: уже несколько лет больницы Турции и турецкие врачи пользуются огромной популярностью среди иностранцев, приезжающих сюда в рамках медицинского туризма. Система здравоохранения постоянно развивается, все больницы оснащены современной техникой, в клиниках работают специалисты высокого класса с большим профессиональным опытом. При этом цена на услуги сравнительно ниже, чем в других странах с хорошо развитой медициной.

Близость культур

Болгария ближе по особенностям культуры и языка для русскоговорящих граждан. Несмотря на то, что Турция – мусульманская страна, это отличие с лихвой компенсируется доброжелательным и открытым отношением турок к иностранным гражданам.

Визовый режим

Для поездки в Турцию вам не понадобится оформлять визу, а вот в Болгарию нужно будет обратиться в консульство за визой и оплатить пошлину. Уточнение: украинцы, имеющие биометрический паспорт, могут визу не оформлять, а вот россиянам без неё не обойтись.

Территориальное расположение

Преимущество Турции – четыре моря, омывающие её берега: Черное, Средиземное, Эгейское, Мраморное. В Болгарии только одно черноморское побережье. Благодаря более южному расположению, в Турции длительность купального сезона больше.

Если вы сомневаетесь, где лучше купить квартиру в Турции или Болгарии, рекомендуем отправиться в каждую из них и пожить какое-то время, чтобы сполна оценить все плюсы и минусы обеих стран в разных аспектах.