Где лучше покупать квартиру: вторичка или новостройка?

Покупка квартирыНовостройкиВторичное жилье
Дарья Трошина
Действующий риэлтор. Автор книги "Купить квартиру в Москве. Пособие для инвесторов"...  · 19 сент 2021
Любая новостройка достаточно быстро превращается во "вторичку", поэтому разницу следует проводить немного по-другому. Для жилой недвижимости Москвы принято выделять 7 основных периодов:
1. Доходные дома - наиболее активно строились с 1880-х до 1917 года;
2. Дома эпохи "конструктивизма" - первые советские жилые дома, строившиеся с середины 20-х до начала 30-х годов XX века;
3. Сталинский период - начало 30-х - конец 50-х;
4. Хрущевский и раннебрежневский период конец 50-х - середина 70-х;
5. Позднебрежневский - середина 70-х - 1992;
6. Лужковский - 1992 - 2012 и
7. Современный, "собянинский", период.
В течение каждого периода строилось как стандартное, так и премиальное жильё, поэтому высокий возраст дома далеко не всегда может служить однозначной характеристикой потребительских свойств.
Непосредственно новостройки выбирать значительно проще - нужно только убедиться в соответствии характеристик дома классу, заявленному застройщиком и проверить историю уже реализованных этим застройщиком проектов.
При сравнении "вторички" и новостроек в первую очередь ищите сложившийся уровень цен на дома данного класса в данной локации; помните, что после сдачи цена квартир в новостройке будет находиться в уже сложившемся коридоре цен и исходите из этого.