Где можно напечатать одну визитку?

Где можно напечатать одну визитку методом шелкографии?

ВизиткиШелкография
Серафим Иванов
✔Цифровая печать ✔Офсетная печать ✔Широкоформатная и интерьерная печать ✔Шелкография ✔Пос...  · 6 апр 2021  · offset.moscow

Заказчики часто спрашивают: можно ли напечатать одну визитку перед запуском всего тиража? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться, какая именно будет карточка и каким способом ее нужно напечатать.

Можно выделить три основных способа печати визиток:

  1. цифровой;
  2. офсетный;
  3. шелкотрафаретный.
визитки в одном экземпляре.jpg

В чем особенности каждого из способов печати визиток, объясним ниже.

При цифровом способе печати один экземпляр карточки напечатать возможно. Односторонняя или двусторонняя визитка будет — значения не имеет. Цифровая печать не требует никаких предварительных процессов, кроме того как заправки бумаги в лоток подачи.

Офсетная печать технологично более сложный процесс, где изготовление одной визитной карточки потребует больших трудозатрат. В любом случае стоимость 1 изделия будет включать в себя цену изготовления ctp-форм, приладку оборудования, бумаги для раскатки краски, а это примерно 50 листов на один цвет. Т.е. если макет полноцветный уйдет около 200 листов и 4 фотоформы. По факту же, вместо одной визитки, получится не менее 300-500 штук, так как на печатном листе располагается сразу большое число визиток. Идея офсетной печати как раз в том, что при увеличении тиража, стоимость за единицу продукции снижается.

Шелкотрафаретная печать, как и офсетная, требует предварительной подготовки печатных форм на каждый цвет в макете и отдельной приладки каждой краски. Методом шелкографии чаще печатают на дизайнерских материалах, стоимость которых так же придется заложить для приладки. Поэтому цена 1 визитки может совсем немного отличаться от стоимости полноценного комплекта визитных карт из 100 штук.

То же самое касается и отделочных процессов, которыми часто дополняют визитные карточки. Это может быть:

  • Тиснение (блинтовое, конгревное, с применением фольги)
  • Вырубка
  • Выборочный лак
  • Термоподъем
  • Прокраска торцов

Приведем пример: любой вид тиснения потребует дополнительных затрат изготовление на клише. Его минимальная стоимость от 1000 рублей, что для 1 визитки, что для 100 штук. Здесь же стоит учитывать стоимость приладки оборудования. Из этого следует, что одна визитная карточка обойдется не меньше, чем в 3-5 тысяч рублей в зависимости от остальных водных. Такой же пример можно привести с вырубкой. Любые отделочные операции предполагают процесс настройки оборудования.

визитка с тиснением и вырубкой.jpg

И все же бывают ситуации, когда требуется напечатать одну визитку или минимальное количество, например, выбор нового макета для ребрендинга или тестовая печать нового макета, перед запуском тиража большим объемом.

В соответствии с тем, какая именно визитка нужна, выбирается типография, готовая выполнить заказ под ключ. Цифровые визитки — можно отпечатать в любом салоне оперативной полиграфии, за офсетной или шелкотрафаретной печатью стоит обращаться к компаниям, имеющим соответствующее оборудование.

Напечатать одну визитную карточку можно любым способом, но стоит учитывать, что ее цена будет равна или максимально приближена к стоимости комплекта визиток состоящего из 100 штук, так как в цену войдут расходы на приладку печати, бумагу и вспомогательные материалы.

Люблю все, что связано с полиграфией. Считаю себя экспертом в этой области. Люблю...  · 12 нояб 2019

Тут ответ довольно прост. Напечатать можно везде, но в цену войдут все расходные материалы и она в итоге получиться по стоимости, как будто вы напечататли минимальный тираж. Если цена не имеет значения, то в любой

ВИСПО рекламно-производственная компания с целым комплексом оборудования для различных...  · 26 апр 2020  · vispo.ru
ВИСПО