Где начинающему smm-менеджеру находить клиентов? Какую цену предлагать за услуги?

Анонимный вопрос
Копирайтер-маркетолог. Эксперт в маркетинге, SEO, SMM, IT, бизнесе, криптовалютах.  · 30 дек 2020

Напишите резюме на позицию SMM-менеджера (или близкую к ней), в которой сообщите, что готовы к удаленной работе. Разместите его на соответствующих площадках (вроде HH и пр.) и откликайтесь на вакансии. Правда, в этом случае вам потребуется какой-нибудь бэкграунд – например, опыт работы на предыдущем месте, ваши кейсы, портфолио и так далее.

Альтернативный вариант – ищите заказчиков на биржах фриланса. Например, Kwork и пр. Можете разместить здесь свою услугу и откликаться на другие заказы. В этом случае требования будут менее жесткие (чаще всего достаточно портфолио).

Также вы должны понимать, в чем именно вы хороши. Возможно, вы отличный креатор – то есть создаете классные креативы (пишете интересные тексты и подбираете подходящие изображения для рекламных объявлений). Но это не гарантирует, что вы умеете работать с любой целевой аудиторией. Также SMM-специалисты обычно должны не только уметь создавать хорошие посты, вовлекать аудиторию, а ещё составлять объявления, настраивать кампанию. А здесь есть свои нюансы – например, правильный таргет, гео, понимание экспериментов.

Рассказываю о SMM ВКонтакте понятным языком здесь:  · 4 сент 2019  ·
yourowngroup