Где найти хорошего менеджера по клиентам?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Помогаем увеличивать продажи, создавая корпоративную Книгу продаж для обучения продавцов...  · 6 дек 2021
Здравствуйте.
Предполагаю, что функционал этого сотрудника включает задачу продаж или после продажное сопровождение, это не важно. Наилучшая стратегия решения такой задачи состоит в диверсификации для самого эффективного решения.
Это значит имеет смысл двигаться в двух направлениях одновременно:
  1. Изучив рынок вашего продукта и труда, привести вашу систему мотивации внутреннего клиента, а именно сотрудников отдела продаж (мы ведь об этой категории сейчас говорим?) к состоянию «лучше чем у других». Таким образом вы закроете решение трех задач: мотивация и лояльность уже работающих сотрудников, и сможете стимулировать «сарафан» для привлечения новых.
  2. Обязательно создавайте систему внутреннего обучения (ответственный, план развития и обучения, корпоративная Книга продаж, сценарии продаж, критерии оценки эффективности). Это сильно поможет в работе со всеми категориями сотрудников. Новичков вы сможете быстро вводить в строй (5-10 дней, в зависимости от продукта), таким образом, планы продаж будут выполняться уже в первый месяц работы, здорово? Старожилы смогут повышать свою эффективность и готовиться к внутренней ротации (для тех, кому интересен карьерный рост). Еще наличие программы обучения очень здорово укрепляет лояльность новых сотрудников, так как они видят, что компания готова вкладываться в его (сотрудника) развитие, создавая возможность зарабатывать деньги в нужном количестве. Естественно, это работает только в том случае, когда человек максимально близко соответствует профилю должности.
Таким образом, речь идет о получении кумулятивного эффекта, который в разы эффективнее, чем подход, который предусматривает бесконечный поиск «супер-пупер» менеджера.
На вопрос «Где найти хорошего менеджера по клиентам?» есть простой ответ — нигде, обучайте эффективно и непрерывно и будет счастье бизнесу и его владельцу.
Удачи в поиске и обучении!