Где перед вылетом за границу можно проверить, нет ли у меня долгов?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
The Question
официальный аккаунт  · 11 авг 2016

Чтобы не потратить кучу денег на несостоявшийся отдых и не встретить в аэропорту недовольных приставов, лучше заранее позаботиться о погашении всех своих долгов. Развернуть на границе вас смогут за любые неоплаченные штрафы, начиная с задолженности за коммунальные услуги и заканчивая просроченным кредитом или неоплаченными алиментами. Начать проверку своих задолженностей стоит за несколько недель до отпуска, потому что уведомление о том, что вы чисты, приставы должны еще получить. Оплаченный в день вылета долг может и не спасти ситуацию.

Есть куча вариантов проверить, есть ли у вас задолженность. Самый тривиальный – это открыть сайт «Портал государственных услуг». На нем хранятся практически все ваши штрафы и истории платежей. Чисто теоретически здесь же вы можете оплатить все задолженности, но для этого нужно заводить личный кабинет. Подобных порталов масса, например, «Государственные услуги города Москвы», сервис «Оплата госуслуг» и другие

Помимо указанных выше, существуют специализированные сайты для автовладельцев - http://onlinegibdd.ru/, http://www.gibdd.ru/. Работают они просто: вы вводите номер своего водительского удостоверения и получаете информацию о сумме штрафов. Но на таких сервисах часто происходят сбои, поэтому для того, чтобы иметь стопроцентную уверенность, проверьте свою фамилию сразу на нескольких сайтах.

Также наличие штрафов за административные нарушения можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов. Не забудьте убедиться в отсутствии банковских долгов. Для этого можно позвонить в банк или воспользоваться личным кабинетом онлайн. А если нужна комплексная информация, то сделайте запрос на кредитную историю на сайте ЦБ.

Часто туристы забывают о долгах по коммунальным платежам. Узнать об их наличии можно в компаниях, которые оказывают услуги ЖКХ. Также вам помогут ежемесячные квитанции – в них есть вся необходимая информация. Проверьте еще задолженность по налогам на сайте Федеральной налоговой службы.

Кстати, в законодательстве РФ есть определенная сумма долга, из-за которой гражданина могут не выпустить за пределы страны. Если она больше 10 тыс. рублей, то в аэропорту вас гарантированно «встретят». Поэтому чтобы убедиться в том, что вы под эту категорию должников не попадаете, еще раз проверьте свои долги и позвоните в Миграционную службу, чтобы уже наверняка.

Ну а если у вас нет желания проверять отсутствие долгов по тому десятку ресурсов, которые приведены выше, то вот вам лайфхак: все то же самое вы можете сделать на одной площадке - сайте Тинькофф Банка. Мы аккумулировали на одной странице сервисы всех государственных услуг от ГИБДД до Налоговой службы. У нас также можно проверить наличие долгов за неоплаченную парковку или узнать свой почтовый индекс или ИНН.

Разумеется, все задолженности можно сразу же оплатить без зубодробительной процедуры регистрации, которую вам предложат государственные сервисы. И в качестве бонуса - у нас человеческий интерфейс, который делали люди для людей.

Учитель обществознания 43 года   · 10 нояб 2020

Есть еще один сайт,по мимо выше перечисленных, тут только надо знать ФИО и дату рождения Росдолги ру (https://rosdolgi.ru), я его использую, так как быстро и удобно. и ИНН не нужен.