Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где проходит грань между эзотерикой и психиатрией, если смотреть на некоторые явление с обеих точек зрения?

МедицинаПсихология+2
Марк Гербер
  · 3,8 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 дек 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Эта грань четко не определена как эзотериками, так и врачами. В последнее время появилось довольно много работ неврологов и психиатров по феноменологии религиозных и эзотерических переживаний, их психологии и психиатрии. Очень популярны работы американского невролога Оливера Сакса, где он ставит этот вопрос ребром: действительно ли человек разговаривает с богом, или это такая опухоль у него в мозгу, которую можно сравнительно легко удалить? а будет ли он после этого все равно говорить с богом? а почему человек становится, по всем признакам, настоящим буддой, а потом принимает курс пилюль и перестает им быть? а можно ли гарантировать, что пророки древности говорили с богом НЕ потому что тогда не было нужных пилюль и нейрохирургии? и т.д. Это очень трудные и опасные вопросы для любого исследователя, потому что они подвергают риску такие огромные пласты человеческой психологии, культуры, истории, самой идентичности людей, что только очень тщательное их изучение поможет что-то действительно прояснить. 

Психология и психиатрия религиозных состояний - особый раздел медицины, он существует уже много десятилетий.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Поэтесса Ольга Синицина2. Блогер.  · 13 июл 2021
Грань вполне ясна и понятна - психиатрия это раздел медицины, научная дисциплина, а эзотерика - не более чем псевдонаука и набор мифов, на реальности фактов и утверждений и на соответствии научному методу и проходит грань между двумя этими понятиями, ведь психиатрия заканчивается там же, где заканчивается наука, а эзотерика начинается там, где научные методы не... Читать далее
1 эксперт согласен
кандидат филологических наук  · 18 сент 2016
Эта грань очень четкая и ее самое явное выражение в том, что психиатрия - это наука, а эзотерика - это название для совокупности недоказуемых воззрений. Психиатрия рассматривает "душу" как синоним разума/сознания, эзотерика - как реально существующую отдельную от человеческого тела субстанцию (тонкие тела, астральные проекции, метемпсихоз и т.п.) Задача психиатрии -... Читать далее

"Эзотерика - совокупность иллюзий; психиатрия - совокупность способов устранения иллюзий". 

Я буду Вас цитировать. :)

Провожу процедуру Био-Энергетического массажа в Санкт-Петербурге  · 11 мар 2020
Отвечает
Алексей F.
Эзотерика – означает внутренний круг (эзо+терра). Т.е. речь идет о том, что есть внешний круг, и внутренний. И внутренний круг связан с некими знаниями, которые внешнему кругу недоступны. Но недоступны не потому, что жадные все такие, а потому что их нельзя туда поместить, они там рассеются (профанация). Экзотерический круг людей живет на системе верований, и для них... Читать далее
Поэтесса Ольга Синицина2. Блогер.  · 13 июл 2021
Грань вполне ясна и понятна - психиатрия это раздел медицины, научная дисциплина, а эзотерика - не более чем псевдонаука и набор мифов, на реальности фактов и утверждений и на соответствии научному методу и проходит грань между двумя этими понятиями, ведь психиатрия заканчивается там же, где заканчивается наука, а эзотерика начинается там, где научные методы не... Читать далее
представитель вида Homo Sapiens  · 27 дек 2018
грань вполне ясна и понятна - психиатрия это раздел медицины, научная дисциплина, а эзотерика - не более чем псевдонаука и набор мифов, на реальности фактов и утверждений и на соответствии научному методу и проходит грань между двумя этими понятиями, ведь психиатрия заканчивается там же, где заканчивается наука, а эзотерика начинается там, где научные методы не... Читать далее
а Вы точно знаете? Я всегда Виду Тонкий Мир с рождения, НО псих. больным себя назвать НЕ согу, т.к. умею это контро... Читать дальше
Первый
Если рассматривать эти "течения" как самостоятельные, то можно их выстроить по определённой схеме. Я сделал бы это примерно так: Физиология - Психиатрия - Эзотерика. В такой конструкции четко просматривается последовательность пирамидной структуры, т.е. от простого к сложному и не изученному. Если человечество сможет постигнуть вершину пирамиды то всё ниже стоящее... Читать далее
Подкованный человек в вопросах психиатрии, разоблачении стереотипов и области...  · 8 авг 2019

Я могу сказать одно, сто психиатры не лечат, а калечат. Но то, что это лженаука- так это 100 процентов. Вы мне пишите гадости, диазлаете- а зря! Люди, вы животные- раз не отлмчаете науку от шарлатанства. И кто вам сказал, про эзотерику, что это наука?! Никто! Но психиатрия- лженаука, это очевидно- ведь диагнозы ставятся субъективно, и высосаны из пальца