Где растет жасмин?

БотаникаЛиственные деревья
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 19 июн 2021  · lafa.ru

Жасмин — растение вечнозеленое и теплолюбивое, растет он там, где круглогодично тепло — в тропическом и субтропическом климате обоих полушарий (Южной Америки, Азии, Австралии, Африки и пр.). В нашей стране естественные субтропические территории есть только на юге — Крымский полуостров, Ставропольский край, Адыгея, Кавказ, Дагестан, Северная Осетия и пр. Хорошо развивается жасмин лишь при достаточном количестве солнца. Лучше всего ему живется на каменистых почвах, а также осыпях.

Не стоит путать садовый жасмин, так часто называют совершенно другое кустарниковое растение — чубушник, с настоящим жасмином. Внешне эти культуры не слишком похожи, но резкие характерные ароматы, издаваемые их цветками, действительно имеют общие узнаваемые нотки. Обильно цветущий куст пахнет так сильно, что может даже вызвать головную боль.

Садовый жасмин — культура листопадная, расти он может практически в любом климате. Есть и морозостойкие сорта (Веджинал, Помпон, Минесота Сноуфлэйк и пр.), способные без потерь пережить стужу до -25...-30 °С.

zhasmin-nastoyashchij.jpg
Директор чайной компании "Samovartime"  · 20 июл 2021

Жасмин хорошо растет в субтропическом климате. Его часто можно встретить в на Кавказе, в Азии, так же можно найти в Крымском полуострове. В ставропольском крае.