Где впервые в истории человечества случилась эпидемия чумы?

МедицинаИнфекционные заболевания+3
Анонимный вопрос

Эпидемии чумы в историческое время
Погибло более 100 млн человек. В XIV веке по Европе прошлась страшная эпидемия «чёрной смерти», занесённая из Восточного Китая. Около 1320-х и 1330-х годов эпидемия чумы начала распространяться по Китаю и Центральной Азии, проникла на Ближний Восток и в Египет.

Сегодня легочная чума через 700 лет и тоже из Китая.

Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.   · 9 мая 2019

Первой эпидемией (а точнее - пандемией) чумы считается юстинианова чума, прокатившаяся по Старому свету в шестом-восьмом веках нашей эры. Очагом эпидемии считается Северная Африка - Египет или Эфиопия. Оттуда по торговым путям чума попала в Византию и расползлась по всей Европе, частично поразила Азию и Африку.