Где вы находите надёжные и практические советы?

Некоторые из них используют блоги и видео YouTube для получения советов по своим увлечениям и интересам. Например, один человек рассказал мне, что он часто смотрит видео на каналах по кулинарии и получает оттуда много полезных советов и рецептов. Другой товарищ рекомендовал мне использовать сайты, чтобы получить образование в различных областях. Он сказал, что он уже прошел несколько онлайн-курсов и получил много новых знаний. Кроме того, многие пользователи используют социальные сети, чтобы общаться с людьми, которые разделяют их интересы и получать от них советы и рекомендации. А что используете вы?
ЖизньЧеловек+3
Валентин К.
Оптимист. Инвалид, сижу дома. Люблю искать ответы на жизненные вопросы. Читаю Библию и...  · 19 апр 2023
Нахожу в Библии.
В ней самые надежные и практичные советы!
Почему?
Давайте с помощью Библии разберемся, почему её советы всегда дают противоположный эффект и отлично помогают.
1. Зачастую на жизненные ситуации мы не в силах повлиять – стихийное бедствие, болезнь, экономическая не стабильность или действия других людей, и другие причины, которые приводят к проблемам и трудностям.
Эти мысли выражены в этом библейском отрывке: «И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их» (Екклесиаст, глава 9, стих 11).
Что делать?
Правильно смотреть на ситуацию.
Библия говорит: «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными — мудрость» (Притчи, глава 11, стих 2).
Смирение – качество, которое помогает искать руководства в жизни и следовать ему.
2. Современный тренд: «Слушай свое сердце и следуй за своими желаниями». Но, стоит отметить - не всегда наши желания правильные и идут нам на пользу.
В Библии написано: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иеремия, глава 17, стих 9).
Что делать?
«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.  Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи, глава 3, стихи 5, 6).
Библия призывает не следовать за своими желаниями, а слушать Бога и получим всё необходимое.
3. Из-за не состоятельности и ограниченных возможностей мы не можем выявить истинную причину произошедшего.
В Библии говорится: «…ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие, глава 3, стих 19).
Что делать?
«Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать» (Екклесиаст, глава 11, стих 4).
Не стоит тратить много времени и сил на поиск причин произошедшего, лучше направить их на решение появившихся проблем.
4. В некоторых ситуациях бывает множество решений, в других их нет вообще или как говорят: «БЕЗ ВАРИАНТОВ».
По этому поводу в Библии написано: «… не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия, глава 10, стих 23).
Что делать?
В другом стихе написано: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою» (Псалом 31, стих 8).
Не знаешь, как поступить?
Сосредоточься на делах, которые одобряет Бог!
5. Предвидеть все последствия наших решений мы не в состоянии,  нам недостаёт объективности и проницательности.
 «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю» (Исаия, глава 46, стих 10).
Только Бог имеет способность видеть все последствия наших решений.
Что делать?
«Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаия, глава 48, стих 17).
Руководствуясь в жизни законами Бога, изложенными в Библии, и поступая по ним, мы никогда не пожалеем, и последствия наших решений всегда будут приятны нам.