Где взять кредит индивидуальному предпринимателю?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+4
Анонимный вопрос
tvoedelo.online - это бесплатный сервис подбора расчетных счетов для малого бизнеса. Мы...  · 26 февр 2020  · tvoedelo.online

Сегодня на территории России множество банков, которые предлагают услуги по кредитованию. ИП может обратиться в любой из них. К проверенным и надежным банкам, у которых есть специальные условия для ООО и ИП, относятся Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ, Модульбанк. По сути индивидуальный предприниматель является тоже физическим лицом, и требования банка на получение кредита к ИП такие же, как к физлицу. Но, к сожалению, предпринимателю получить кредит не так просто. Особенно непросто получить кредит начинающему предпринимателю. Банковские организации охотнее кредитуют действующих ИП.

Существует две реальные цели, на которые предприниматели берут кредиты:

  • Финансирование нового бизнеса – при открытии бизнеса не всегда достаточно собственных средств. В этом случае предприниматель обращается в банк. К таким заемщикам у банков чаще всего жесткие требования. Они устанавливают строгие рамки погашения, высокую процентную ставку, а в некоторых случаях требуют составить бизнес-план.
  • Развитие готового бизнеса – предприниматель захотел расширить свой бизнес: открыть новый филиал, цех или закупить новое оборудование. В этом случае банки более уступчивы.

У каждого банка свой перечень документации, которую должен предоставить ИП для оформления кредита. Единого перечня не существует, потому что он устанавливается персонально в соответствии с конкретным случаем.