Где взять кредит индивидуальному предпринимателю?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+4
Анонимный вопрос
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 31 мар 2020  · mkb.ru

Индивидуальные предприниматели считаются рискованными клиентами, поэтому далеко не все банки согласны кредитовать таких заемщиков. Дело в том, что доход ИП зависит от множества факторов (сезонность, налоговый режим, востребованность услуг и прочее) и от месяца к месяцу он может сильно отличаться. Поэтому для некоторых кредиторов работающие по найму клиенты предпочтительнее, ведь они получают регулярную зарплату и их долговую нагрузку по выплатам проще оценить.

У некоторых ИП могут быть трудности с подтверждением дохода – не все формы налогообложения предполагают отчетность с указанием точной величины заработка предпринимателя. Если ИП работает по общей системе налогообложения, то для подтверждения дохода будет достаточно справки 3-НДФЛ. А если у предпринимателя единый налог на вмененный доход или другая система, то банк может запросить налоговую декларацию за несколько периодов, документы об оплате налога, справку с движением по счету и управленческую отчетность. Но в разных банках этот набор документов может отличаться.

Вероятность одобрения кредита зависит от вида и суммы кредита, а также политики банка. Чтобы не обращаться в десятки банков с заявкой на кредит и не портить свою кредитную историю (запросы и последующие отказы там тоже фиксируются), лучше заранее позвонить в колл-центр и узнать общие критерии для одобрения кредита предпринимателям.

Кредит лучше всего запрашивать, если вам здесь и сейчас нужна крупная сумма денег. В остальных случаях может быть достаточно овердрафта – деньги перечисляются на расчетный или дебетовый счет на короткий срок. Обычно его подключают для подстраховки, ведь средства по овердрафту расходуются только в том случае, когда на счету не остается собственных денег.

В МКБ можно подать заявку как на кредит, так и на овердрафт. Условия кредитования обсуждаются индивидуально с заемщиком.