Где заканчивается мифология и начинается философия?

ИсторияИскусство и культура+3
Дима Гричанюк
Биомусор в цветном пакете , эксперт в вопросах :"В интернете кто-то не прав ".  · 2 мая 2018

Для начала нужно разобраться в определениях.Миф-повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождение всего сущего, в основном,выраженное в историях о богах и героях. Для мифов характерно наивное очеловечивание всей природы (всеобщая персонификация).Так как боги представляют собой идеальные общности - определенные сферы человеческой деятельности со своими законами.Пример:охота-Артемида(богиня охоты) или война-Арес(бог войны). Отсюда особенность мифологического сознания - установление мнимых связей между различными явлениями. Проще говоря, связи устанавливались на основе ассоциаций принадлежности к какому виду деятельности или природному процессу.

Философия — это особая форма сознания и мыслительной деятельности человека, направленная на всеобъемлющее рациональное осмысление мира и бытия человека в нём. Основной инструмент оперирования в философии является понятие.Понятие-форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная функция понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса.  Грубо говоря, если в мифологическом мировоззрении явления выделялись, в основном, по средствам ассоциаций, то в философии исходя из рационального принципа. Отвечай на вопрос, философия начинается там, где появляются рациональные понятия. Первой обозначенной ласточкой понятия, приближенного к современному значению этого слова, был Логос(суждение, суть), придуманный Гераклитом в V веке до нашей эры. И начиная с этого времени, "миф" противопоставлялся "логосу" , где приобрел негативный оттенок, как необоснованное суждение, лишенное логики.

Однако, миф присутствует и в современных реалиях,не как форма знания,а как поведенческое предписание. Боги и герои заменены на писателей и учёных,а охота на акт исследования/письма. Особенно хорошо заметно влияния мифа в сексуально-ролевых играх, по типу на приеме у доктора", но это уже совсем другая тема...