Где заказать SEO продвижение сайта?

Продвижение сайтовSeo продвижение+2
Анатолий В.
Эффективное продвижение крупных и средних сайтов с использованием стратегического подхода...  · 23 апр 2020  · nlp-marketing.ru

Ответ на этот вопрос зависит от:

  1. стадии развития на котором находится ваша компания (текущее состояние);
  2. бизнес-задачи, которые стоят перед исполнителем (скорость, масштаб результата и т.п.);
  3. Какие ресурсы есть: бюджеты, люди, время.

Например, компания в которой работают 500 человек и уже известная на рынке имеет явно бОльший буст в начале, чем новый никому не известный магазин. Либо иможет быть стартап, где только 2 основателя, но они будут иметь за пазухой 10 млн долларов на запуск своего стартапа.

Готовая бизнес модель - базовое условие запуска SEO

Мы часто сталкиваемся с тем, что этим вопросом задаются до того, как выстроена финансовая математика и бизнес модель.

Когда на сайт начинает приходить трафик, выясняется, что "невыгодно": поставщик не может справится с текущим объмом или начинает завышать цены, конкуренты демпингуют, либо P&L отчет не сходится.

Перед запуском SEO необходимо протестировать бизнес модель. Найти перфоманс-маркетолога и протестировать на более "быстрых" каналах, например, через контекстную рекламу, соц. сети, либо прайс-площадки.

Выбор зависит от бюджета

Если финансовая математика сходится, вы прекрасно зарабатываете с "быстрых каналов", у вас хорошая конверсия, либо вы стартап и есть хороший ивестиционный бюджет и вы хотите распараллелить процессы для скорости, то перед выбором подрядчика в любом случае планируем бюджет.

Эффективное SEO состоит из следующих основных ресурсов:

  • Кординационное лицо, внутри нужно выделить ответственное лицо, либо своё время;
  • Программисты;
  • Контент (Авторы, контент-мнеджеры);
  • Маркетинг (либо опять же вы);
  • SEO-подрядчик.

Чем крупнее, тем больше эти направления распределяются.

Например, будут не просто программисты, а отдельно верстальщик, бэкэндщих, администратор и т.п. Чем вы меньше, тем больше эти направления группируются в лице 1-2 людей.

Итак, наконец, то переходим к вопросу где заказать SEO.

1. Ситуация стартапа.

Денег на старте много, но и нужно добиться ОГРОМНЫЙ оборот, за минимальновозможное время. В наличии, либо набирается есть штат программистов, штат контентщиков, штат маркетологов и т.п.

Выбираем:

  • SEO-агентства;
  • Собственный штат SEO-специалистов во главе с крутым TEAM LEAD (ЗП от 200к.)
  • Чаще встречается: собственный штат + консультации и ресурсы SEO-агентств.

Конечно, общие месячные расходы в этом случае измеряются миллионами, но это позволяет параллельно запускать множество процессов: наполнение сайта, разработка функционала сразу адаптированного под SEO и т.п.

Пример, запуска goods.ru. Очень быстро заняли нишу благодаря огромным параллельным вложениям.

2. Ситуация среднего бизнеса, либо стабильного крупного бизнеса который давно на рынке.

Выбираем:

  • SEO-агентства.

Как показывает практика средний бизнес, либо стабильный крупный бизнес не в состоянии контролировать обучать, развивать, ставить цели для SEO-специалистов, а "хантить" ТОПовых специалистов не могут.

В большинстве случаев проще пойти в агентство, это обеспечит более предсказуемое качество.

И можно не пострадать в карантин, т.к. сократить затраты на сотрудника оказалось что не так просто, как на агентство.

3. Ситуация небольшого бизнеса.

Выбираем:

  • Самостоятельно (можно потерять много времени, если нет способностей);
  • Фрилансер (вполне оправдано);
  • SEO-агентства (немного дороговато на старте).

Исходим из бюджета, ваших компетенции и компетенций подрядчика. Вероятно нужно будет искать фрилансера, который умеет и внедрять, и в фотошопе что-то обработать.

Это некий обощенный патерн выбора.

В каждом отдельном случае могут быть исключения и особенности.

8-Web.ru - Агентство Интернет-маркетинга  · 1 июл 2022  · 8-web.ru
Михаил Ширма