Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где жили славяне (или их предки) во времена Древнего Рима? Было ли у них какое-либо взаимодействие с римским государством?

ИсторияДревний рим+2
Максим
  · 292,6 K

Ранние славяне не имели непосредственных контактов с Римской империей, так как были отрезаны от неё готами, расселившимися в Северном Причерноморье. Тогда славяне жили на берегах Припяти и на левобережье среднего Днепра. Вместе с тем, римские товары попадали и к ним. Так, весьма характерными для киевской археологической культуры II - V вв., большинством ученых рассматриваемой в качестве славянской, являются различные украшения с использованием римского стекла.

3882F279-9B31-4381-B675-5C2C48EC743F.png
Стрелка "гунны" неправильно направлена, эта комета двигалась через Волжскую Булгарию, с севера, как описано в... Читать дальше
Лучший
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 4 сент 2019  · tele.click/history_calendar
Как уже отмечали другие авторы, к моменту падения Рима, славянские племена ещё не существовали. Конечно, люди не появились из воздуха и не были слеплены богами из глины, просто они ещё не выделились из некоторого балто-славянского субстрата и не осознавали себя как обособленное племя. Древние историки донесли до нас сведения о некоторых племенах, располагавшихся на... Читать далее
Многие знают многое - никто не знает всего. На самом деле, многие документы до сих пор не вскрыты, а еще многие не... Читать дальше
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 10 мая 2020  · italy4.me
Историки склоняются к версии, согласно которой ко времени падения Римской империи славянские племена ещё не были сформированы, как ячейки отдельного народа. По морю римляне проникали до территории современной Прибалтики, где обитали венеты и анты. Однако нет фактических оснований предполагать, что эти племена в дальнейшем каким-либо образом влились в развитие... Читать далее
Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me

По морю римляне проникали до территории современной Прибалтики,

А НА КОЙ ИМ ЭТО НАДО БЫЛО ? янтарь ?

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 мая 2021
Стоит оговориться вначале, что в науке пока нет согласия на тему славян начала эры. Существует лишь модель развития на основе того как племя например Булгар снималось с насиженных мест на Волге и приходило на новые территории, населенные древними народами со своей культурой и вливалось в этот народ либо принося с собой язык и культуру (как Венгры-угры) либо одно только... Читать далее
Учитель истории. Увлечения: историческая литература, фэнтези, научная фантастика...  · 13 мая 2021
Некорректность вопроса порождает массу трактовок. О каком периоде истории Древнего Рима идет речь? Если о начальном, то действительно славян как отдельных племен не было и они не контактировали с Республикой Рим. Если же вопрос о Римской Империи, то на этот вопрос ответ дан Марко Орбини в его труде "Славянское царство". Доверять или нет этому источнику дело каждого, но... Читать далее
Автор не совсем понимает, что такое исторический источник. Поэтому называет таковым фантастическое сочинение о... Читать дальше
Альтернативная наука   · 18 июл 2021
Есть такая наука - генетика! А ещё есть генетический материал в захоронениях. Этот генетический материал говорит о том, что славяне с гаплогруппой R1а населял территории севернее 60-той параллели от зап.Сибири и до Пруссии включительно задолго до "древнего Рима". То, как они себя называли не так важно, главное, что их потомки живут и по-ныне на этих же территориях. Между... Читать далее
Жив и ладно. Психолог по диплому. Увлечения: музыка, история, кинематограф (в том числе...  · 12 дек 2021
Взаимодействия не было вообще, если брать так называемый "первый Рим". Археология в этот период времени говорит о том, что будущие славяне жили обособлено, закрывшись в Карпатский лесах и по берегам Дуная, особо ни с кем не контактируя. Дело в том, что все эти названия, по которым разделены индоевропейцы (славяне, германцы, кельты, италийцы и т.д.) сугубо культурно-лингв... Читать далее
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 12 дек 2021
Тут необходимо включить археологию. Древнейшей славянской археологической культурой была пражская культура 3 века до н.э. К этому времени славяне уже потеснили кельтов- бойев ( отсюда второе название Чехии - Богемия) и начали расселяться по Восточной Европе, ассимилируя кельтов и близких родственников - балтов, с которыми славяне разделились к началу нашей эры. С... Читать далее
1 эксперт согласен
Потому что правдоподобно
Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и квантовой механикой, в свободное время люблю...  · 21 июл 2020
Я считаю, что славян, как обособившегося племени в те времена еще не было, и вообще вопрос о возникновении всех славянских племен из одного рода дискутабелен. несомненно, что будущие славяне напрямую не контактировали с римлянами, но я считаю, что славяне произошли из взаимодействия германских, балтских и протославянских народов, в первую очередь из германских это готы... Читать далее
К сожелению,борьба германцев и славян гораздо древнее второй мировой. Берлин,это славянское название.и таких... Читать дальше
я знаю,что толком ничего и не знаю.  · 21 мая 2020

БЫЛИ ,активно взаимодействовали и известны они на этой вашей "территории" ,а назывались они Готы и Черняховская культура.

Читайте про них .этих готов -гуглите и будет вам счастье.

Юрист, специалист по гражданскому праву. Увлечения: собаки, авто, дача, книги по...  · 12 дек 2021
Древние славяне - венды жили на территории империи с момента захвата Рима кимврами и тевтонами (кимврами называли как раз праславян, римляне не очень разбирались в различиях племен из северо-восточной Германии, а венды пришли из Бранибора - Бранденбурга). Венды на севере Италии основали ряд поселений - самое известное - Венеция, заселили побережье Далмации - Дубровник... Читать далее