Главные проблемы капитализма?

Прошу объяснить проблемы как идеального (если такой существует), так и Европейского и Американского. Также для лишенных разума (коммунистов-социалистов) : капитализм должен ассоциироваться с малым бизнесом, а не Номенклатурой. Номенклатура и малый бизнес с капитализмом - понятия, которые невозможно соединить или между которыми можно поставить знак "=". Также, малый бизнес - основа экономики любого ЦИВИЛИЗОВАННОГО государства.

ЭкономикаГосударство+2
Захар Дубков
финансы, бизнес, экономика  · 14 мар 2021

Главных проблем капитализма две - это перепроизводство и периодичные колебания, которые в нижней точке именуются кризисами.

Решить эти проблемы невозможно, но зато можно пытаться их сгладить.

Перепроизводство требует постоянного повышения спроса, отсюда феномен "общества потребления", система кредитования, при которой здесь и сейчас расходуются средства, которые предстоит заработать в будущем и остальные экономические и социальные явления, корень которых указан выше.

Периодичные колебания пытаются предсказывать моделированием через вычисление периода колебаний и т.д и т.п., - математическим путем, а также нахождением признаков через анализ, схожести, аналогии, микромоделированием, - эмпирическим. По результатам принимаются меры.

Как видно, капиталистическая экономика не является управляемой, если выражаться точнее - не может быть абсолютно управляемой. Уровень колеблется, но никогда не достигнет капа по принципиальным причинам.

Отсюда разделение на сторонников роста госконтроля и сторонников свободного рынка, это дает критерий классификации. Но в действительности совсем "чистых" специалистов не бывает, - встречаются люди, которые сочетают в своем подходе оба направления, отдавая предпочтение какому-то одному.

Например, С. Глазьев сторонник госконтроля, а А.Кудрин сторонник свободного рынка.