Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Гомофобия у мужчин — это страх, что другой человек будет относиться к вам так же, как вы относитесь к женщинам». Бредово или справедливо?

ОбществоСекс+2
Анонимный вопрос
  · 17,4 K
Аналитика товарных рынков  · 20 нояб 2020

"Гомофобии" не существует. По крайней мере, за пределами мозгов ЛГБТК+(скоро уже букв не хватит)-политического актива. Которому, для оправдания своего существования, крайне необходим враг - с одной стороны, страшный, мерзкий, отвратительный, а с другой - легко побеждаемый. Таковым требованиям идеально соответствует выдуманный враг. На борьбе с ним достаточно легко насшибать и политического капитала, ну и грантиков тоже.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 6 июл 2020  ·
andreylakro

Я об этом не задумывался, но взгляд на проблему интересен )

Не думаю, что таковой страх именно осознанный, и не думаю, что это стоит называть "страх". Скорее, мужчина может бояться показаться недостаточно мужественным.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 2 сент 2020
Прежде всего, гомофобия обусловлена предрассудками, а не какими бы то ни было разумными соображениями. Ведь гомофобия часто встречается и у женщин. Именно предрассудки в самой основе, а дальше - уже наслоения, которые могут быть самими разными, как сознательными, так и подсознательными. Упомянутое тоже может иметь место быть, но вряд ли в таком виде распространено. Куда... Читать далее
Да, Вы очень точно всё сказали. Но -ещё можно добавить, что если человек плохо относится к гомосексуалам, потому... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 23 мар 2021
Бредово. Вот когда при вас едят какашку, вам почему противно? Не потому, что вы ощущаете себя на месте какашки, а потому что ощущаете себя на месте едящего. Так же и с гомосексуализмом. Мужчина в сексе ощущает себя активной стороной в норме. Страх, описанный в вопросе - это сродни страху быть изнасилованным женщиной, он, наверное, тоже есть, но он редкость. А вот... Читать далее
У меня есть рецепт для Вас: не смотрите больше на секс мужиков, не думайте о нём - и тогда загоняться не будете. А... Читать дальше
Основные увлечения: психология, социология, сексология. И разные смежные темы.  · 23 сент 2020
Ну да, думаю частично так и есть. Первоночально ведь термин "гомофобия" впервые и трактовался, как страх гетеросексуальных мужчин, что их сочтут за геев. Страх и омерзение тому, что тебя мужчину сочтут "женщиной" и что ты как "женщина" ляжешь под другого мужчину. А образ у нас мужчины другой, сильного активного и кажется для "радикальных мужчин", что мужчина не может... Читать далее
Студент, турист, читатель  · 28 июн 2017

Хм, интересная теория :)

Думаю это больше из-за неизвестности, а как следствие - боязни "переметнуться". А поскольку мужчины у нас не любят показывать свои страхи, они к этой теме относятся агрессивно

Зря заминусили, у нас в стране реально считают, что можно "переметнуться".

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 13 сент 2020
Как я могу бояться гея как мужчину, если я его за мужчину не считаю? Термин гомофобия при прямом переводе становится глупым и не верным. Нет страха, есть неприязнь, брезгливость. У меня есть друзья геи. Норм люди. И отношение к человеку нормальное, пока он не начнет конкретизировать что он делает в постели. Ну вот представьте что ваш знакомый копрофил и за обедом он... Читать далее
Инженер.  · 24 мая 2020
Бредово. Термин "гомофобия" не точен. Фобия это боязнь чего либо, а гомофобия часто трактуется шире и означает прежде всего неприязнь к определенным лицам. Большинстово так называемых "гомофобов" лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не боятся, а презирают. А это совершенно разные эмоции. Судя по всему термин "гомофобия" специально выбран людьми проталкивающими... Читать далее
"что бы очернить тех кто с этим борется" А кто будет "бороться" с чем, что ему по барабану? Значит они считают... Читать дальше
Анонимный ответ29 июня 2017
Отчасти верно, отчасти нет.  Фобия - это иррациональный страх, что возникает, когда нет никаких предпосылок или когда предпосылки выдуманы самим боящимся. Что является причиной может выявить только психиатр во время работы с конкретным человеком, тк любая фобия имеет глубокие корни. Интересная формулировка: "...как вы относитесь к женщинам." Она подразумевает некоторое... Читать далее
Анонимный ответ4 декабря 2020
Это всё из-за "сексуальности". Гомофобия, кроме чего то бессознательного, это возможность унизить другого потому что "он как гей", и неважна логика тут, главное что он будет унижен. Ну и отсюда страх того, что тебя "опустят" до уровня когда ты не считаешся тем, кто может иметь возможность заниматься сексом, а именно доминировать в нём, быть мужчиной, в смысле... Думаю по... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 31 мая 2016

Бредово. Человеческая психика многогранна и уникальна и любое категоричное трактование широкого термина (н-р "гомофобия") обречено на конкретную неточность, иногда даже на полную ошибочность.

Многогранна - да. Уникальна - нет.