Готовите ли вы коктейли дома? Если да, то какие?

Поделитесь проверенными рецептами.

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+2
Арина Романцевич
Чемпион по поеданию сырников на скорость  · 24 янв 2023
При желании в домашних условиях можно приготовить огромное количество коктейлей. В идеале стоит завести собственный бар, где будут храниться крепкий алкоголь и ликеры для различных шейков. Потребуются бокалы и стаканы разной формы для подачи различных напитков и коктейлей: шот, хайболл, снифтер, бокалы для белого и красного вина, харикейн, флют для шампанского, бокал Айриш-кофе и другие. Также понадобится набор барных принадлежностей непосредственно для процесса приготовления напитков: шейкер, ситечко-стейнер, барная ложка, штопор. Хорошо, если все это должно храниться в специальном кейсе или на подставке, чтобы удобно было пользоваться. Еще понадобятся формы для льда, чтобы этот важный ингредиент всегда был под рукой. Кроме рома, виски, текилы и прочих крепких напитков, в качестве основы для коктейлей используют различные виды вина, в том числе игристые.
Если у вас пока нет инструментария для приготовления полноценных шейков, можно при помощи обычной кухонной посуды приготовить следующие виды коктейлей:
  • летняя сангрия. В основе сухое красное вино, для получения напитка сперва кипятят сироп с коричной палочкой, затем делают фруктовую нарезку, заливают ее вином (иногда добавляют бренди), смешивают напиток с сиропом и газировкой;
  • ром-кола. В хайбол насыпают доверху кубики льда, выжимают сок половинки лимона, добавляют белый ром и колу в соотношении 1 к 3;
  • если в домашнем баре есть бурбон и найдется Лимончелло, можно приготовить вкуснейший чай. На 120 мл холодного черного чая потребуется 50 мл бурбона и 15 мл Лимончелло. Соединяем ингредиенты в бокале, добавляем лед, пьем через трубочку.
Мир коктейлей огромен, открывать новое можно бесконечно. Главное — начать, в процессе вы уже сориентируетесь, какие варианты вам больше интересны.