Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Готовы ли феминистки проходить срочную военную службу наравне с мужчинами?

ОбществоФеминизмАрмия
Sator Rotas
  · 29,0 K
Человек  · 5 сент 2018

Я не феминист, но я всецело за равные права. 

На месте феменисток, я бы был против вступления в армейские ряды. 

Почему? Потому, что армия является обязательством для мужчины, хочет он этого или нет. Это не привелегия и не особое право, это притяснение свободы человека по половому признаку, что является сексизмом как минимум. 

Если сделать военную обязанность внегендерной, то в любом случае обязательство перед «родиной» являются подавлением свободы человека. Учитывая условия и все факторы, то смело можно службу в армии назвать рабской.  

После этого «не служил - не мужик» звучит абсолютно идентично с «не был рабом - не человек». И неудивительно, что эта фраза и позитивное отношение к армии очень распространено в России с учетом того, что подавляющее население России обучено с пелёнок  рабскому мышлению.

Студент факультета философии БГУ  · 23 мар 2016
Если говорить о России, то мне думается, что не готовы. Очень часто в нашем пост-советском пространстве представители феминистского движения дискредитируют себя двойными стандартами: мол, когда необходимо расширить свои права в какой либо ситуации - утверждается равенство всех, а когда возникает личный интерес - происходит апелляция к своей половой принадлежности. В... Читать далее
Ну вообще-то феминизм - борьба за права женщин, он не может дискредитировать себя желанием расширить права женщин... Читать дальше
QA, немного музыкант, билингв  · 23 апр 2016

Мне всегда казалось, что адекватные феминистки за то, чтобы служба в армии была добровольной для обоих полов. Ведь срочная служба действительно полный идиотизм

Ага, идиотизм) и в Израиле идиотизм)

Студентка журфака МГУ; феминистка и промаскулистка; фанатка Звёздных Войн и актриса...  · 23 мар 2016
Феминистки немножко не этого хотят. Вообще феминизм борется за права женщин, а призыв в армию - никакое не право. Есть, конечно, девушки и женщины, нарочно взращивающие в себе качества, закреплённые стереотипами как "мужские" (даже если часть из них не свойственна их личному темпераменту) и называющие себя "феминистками", но в таком случае они просто не разбираются в тер... Читать далее
Я, как говорил герой одного фильма, понять хочу. Даже не буду докапываться до того факта, что представительницы... Читать дальше
Интересует: SMM, политика, общество  · 23 мар 2016

В большинстве своем не готовы и не из-за двойных стандартов (хотя такие есть, но тогда они не феменистки), а из-за того что эта категория людей вообще за отмену обязательной службы в армии как таковой.

Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 25 мар 2016

Вообще да. Не знаю, насколько бы мне позволило здоровье, но я считаю это важным опытом. Другое дело, что я против срочной службы, я за контрактную - как для женщин, так и для мужчин.

современные телекоммуникации  · 22 июн 2018
Читала разъяснения об этом у одной феминистки, и мне оно показалось очень разумным. Женщин не призывают в армию, но и доступ в военную карьеру им закрыт. А ведь армия для мучжин может быть как повинностью, так и очень и очень неплохим социальным лифтом: после определенного срока появляется выслуга, а с ней и доп.выплаты, льготы, военная ипотека или служебное жилье... Читать далее
Бездельник  · 23 апр 2016
Феминизм как критическая теория является лишь основой. В рамках просто "феминизма" нельзя дать ответа на этот вопрос, все бцдет зависеть от конкретного течения.  Если это феминизм в стиле амазонок, то ответом будет - "мужчин в армии вообще быть не должно".  В более современной из возможных (!) интерпретаций вопрос об армии и феминизме - это взаимоисключающие понятия... Читать далее
Философ и поэт.  · 25 апр 2016

Фенимизм не о том, как добиться тех же прав, что есть у мужчин, а о том, чтобы поставить все мироустройство, организованное мужчинами веками, под сомнение. Феминистки не хотят в армию, это у мужчин тестестостерон зашкаливает, а вот женщинам это ни к чему.

Заминусили те самые ущемленные мужчины,которым лень отстаивать свои права,а на чужие они готовы свои ручонки распустить

pr, gr, политология, история  · 31 мар 2018

Те, кто хочет идти на службу - те идут. Такое право у женщин есть, воспользоваться им или нет - дело каждой, вне зависимости от убеждений. Это вроде как очевидно. Не понятно, чего хочет автор вопроса.

Автор вопроса имеет ввиду срочную службу. Срочная служба - это когда тебе приходит повестка и ты идёшь в армию. А... Читать дальше