Говорят, до Большого Взрыва ничего не было. Что из себя представляет это «ничего»? Это материя или состояние вещества, как это можно объяснить простыми словами?

НаукаКосмос
Анонимный вопрос
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Физик-экспериментатор  · 18 авг 2020

Учебник МГУ по философии Алексеева и Панина говорит нам следующее: "Бытие есть. Небытия нет".
Мы сейчас знаем точно, что ДО большого взрыва не было ни материи, ни пространства, ни времени.
Осознать это невозможно. Как говорят математики и философы, можно только помыслить.

Я бы все же не стал бы писать "знаем точно". И если не было времени, то не стоит говорить "до".

IT-специалист   · 19 июл 2020

"Ничего" - это область мироздания за пределами вакуумного пространства.

Вакуум - это материя, свойства которой до сих пор не изучены.

Что же скрыто за рамками этой материи и с чем она граничит? Мы узнать не в состоянии, как рыба не может узнать, что находится над поверхностью океана, не побывав там.

Кто-то назовет это "ничего", а кто-то будет фантазировать.