Говорит ли музыкальный вкус человека о его умственном развитии ?

ПсихологияМузыка
Блендер Изи

Знаете, буквально неделю бы назад воздержался бы от ответа на этот вопрос, ибо считал довольно узколобой мысль, что музыкальный вкус может рассказать об умственном(скорее все таки культурном развитии) развитии человека, но буквально 5 дней назад мне довелось воочию наблюдать эту корреляцию.

В субботу выхожу из метро и вижу что, во-первых, уж как-то непривычно много людей, в основном люди лет 16-24, довольно отталкивающего вида, а , во-вторых все пространство вдоль метро заплевано, везде окурки сигарет валяются, народ на газоне топчется, кто-то что-то орет : "Мне, блеать, в сырном не бери!", я в полном недоумении, понимаю, что ни вчера, ни позавчера такого не наблюдалось. Прихожу домой, открываю ноутбук, захожу в соц.сеть, и до меня доходит информация, что рядом с моей станции метро проходит фестиваль "NR- NОВЫЙ RЭП".

До этого момента я считал что данный тезис не следует применять для оценки людей, или как минимум не в первую очередь им руководствоваться, но вот тогда я понял, что это просто отличный способ лучше понять человека. Об умственном развитии музыкальные вкусы многое не расскажут, а вот о культурном вполне могут. И, конечно же, будут исключения из этого правила, но исключения есть везде, зачастую для более здравого взгляда на этот мир ими стоит пренебрегать, но забывать о них нельзя.

Делать выводы по единичному наблюдению - это прекрасно. Восхитительно, я бы сказал.

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 15 сент 2016

Естественно. Если,конечно, учитывать эффект "guilty pleasure"-почти у каждого "высоколобого" меломана есть попсовая песенка-альбомчик-группа-композитор, которые никак не вписываются в общую картину предпочтений. Что-то типа Пола Маккартни, напевающего в душе "I'm a firestarter, twisted firestarter".