Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Говорит ли музыкальный вкус человека о его умственном развитии ?

ПсихологияМузыка
Блендер Изи
  · 19,8 K

Знаете, буквально неделю бы назад воздержался бы от ответа на этот вопрос, ибо считал довольно узколобой мысль, что музыкальный вкус может рассказать об умственном(скорее все таки культурном развитии) развитии человека, но буквально 5 дней назад мне довелось воочию наблюдать эту корреляцию.

В субботу выхожу из метро и вижу что, во-первых, уж как-то непривычно много людей, в основном люди лет 16-24, довольно отталкивающего вида, а , во-вторых все пространство вдоль метро заплевано, везде окурки сигарет валяются, народ на газоне топчется, кто-то что-то орет : "Мне, блеать, в сырном не бери!", я в полном недоумении, понимаю, что ни вчера, ни позавчера такого не наблюдалось. Прихожу домой, открываю ноутбук, захожу в соц.сеть, и до меня доходит информация, что рядом с моей станции метро проходит фестиваль "NR- NОВЫЙ RЭП".

До этого момента я считал что данный тезис не следует применять для оценки людей, или как минимум не в первую очередь им руководствоваться, но вот тогда я понял, что это просто отличный способ лучше понять человека. Об умственном развитии музыкальные вкусы многое не расскажут, а вот о культурном вполне могут. И, конечно же, будут исключения из этого правила, но исключения есть везде, зачастую для более здравого взгляда на этот мир ими стоит пренебрегать, но забывать о них нельзя.

Делать выводы по единичному наблюдению - это прекрасно. Восхитительно, я бы сказал.

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 15 сент 2016

Естественно. Если,конечно, учитывать эффект "guilty pleasure"-почти у каждого "высоколобого" меломана есть попсовая песенка-альбомчик-группа-композитор, которые никак не вписываются в общую картину предпочтений. Что-то типа Пола Маккартни, напевающего в душе "I'm a firestarter, twisted firestarter".

Магистр кухонной философии  · 5 окт 2020
Почти никак не говорит. Пристрастие к определённым жанрам может сказать об интеллекте человека плохо, но не может быть такого, чтобы какой-то жанр слушали только умные люди. Например, часть любителей классической музыки — это зашоренные христанутые фанатики, которые классике не разбираются и параллельно с ней потребляют низкопробную попсятину и даже «русский шансон»... Читать далее
Музыкант, занимаюсь музыкой.  · 5 мар 2021

Музыкальный вкус формируется единственным способом: игрой музыкальных произведений. Чем больше ты их переиграл и пропустил через себя - тем лучше музыкальный вкус. Такое вполне возможно и для человека с весьма средними умственными способностями. Каким бы интеллектуалом человек не был, если он не имеет опыта игры произведений, то весь его музыкальный вкус помножатеся на ноль.

Вам сюда :-)

https://vatrikovsky.ru/blog/all/porog-vospriyatiya-pochemu-nado-obyasnyat-horoshee/

Слушать — это просто скилл. Все влияет на все, но теоретически можно быть прекрасным внимательным, профессиональным... скажем, фотографом, но неумелым слушателем. Просто потому что навык "слушать" не качал.

Нет, конечно. Люди все разные и каждый может любить такую музыку, какую хочет слушать. А британские ученые вообще выявили, что наибольший интеллект имеют те люди, которые слушают тяжелую музыку. (ответ типичного либераста, моралиста и просто ханжи). А теперь серьезно. Музыкальный вкус приходит только с опытом прослушивания и создания музыки. Нельзя прослушать сто треков... Читать далее