Говорит ли музыкальный вкус человека о его умственном развитии ?

ПсихологияМузыка
Блендер Изи

Нет, конечно. Люди все разные и каждый может любить такую музыку, какую хочет слушать. А британские ученые вообще выявили, что наибольший интеллект имеют те люди, которые слушают тяжелую музыку. (ответ типичного либераста, моралиста и просто ханжи).

А теперь серьезно. Музыкальный вкус приходит только с опытом прослушивания и создания музыки. Нельзя прослушать сто треков и считать себя музыкальным знатоком. Ближе к 50000 трекам формируется уже основное, любимое, направление в музыке.

В детстве все любили то, что крутили по телеку - Пугачева, Митя Фомин, Бенни Бенасси, Шакира. Потом, в подростковом возрасте, кто-то слушал рэп, кто-то рок, электро-хаус, кто-то ходил в музыкалку и слушал Моцарта (говорю про детей девяностых вроде меня). А затем, когда человек начинает взрослеть, формируются и направленные интересы. У человека, который не интересуется музыкой всерьез, для которого она лишь пара видеоклипов на музыкальном канале за обедом, вряд ли будет вкус. Кстати, ко вкусу вообще понятия "хороший" и "плохой" неприменимы. Есть вкус и его отсутствие. Это как с едой: если вы любите колбасу, это не значит, что вы колбасный гурман. Гурманом вас делает знание темы и большой опыт. Возвращаясь к музыке, те самые люди за телеком слушали в 2014 (или слушают сейчас) трэп и тверк, тот самый, под который крутят жопой бичи вроде ники минаж, они же слушали инди и они же кричали "рок вечен", когда в мире музыки уже было кое-что получше. Хороших трэп-продюсеров были тогда единицы, а сейчас, наверное, их уже нет.  Электро-хаус вообще вечная тема для выявления отсталых.

Но даже те люди, которые с детства занимались и интересовались музыкой, которые выросли и стали звездами, предпочитают заколачивать бабки, играя на общественном интересе, и опошлять мировую культуру. Пока есть авангард, пока есть еще не опопсевшие свежие жанры, пока есть те, кому не безразлично искусство, музыка будет делиться на попсу и настоящую музыку.

И нет, мои слова не означают, что люди без музыкального вкуса тупые. Люди всегда выбирают лучшее из того, что они слышат, и если то, что человек слушает - откровенный трешак, то у него недостаточно опыта. Но все-таки для того, чтобы разбираться в музыке, нужен определенный уровень интеллекта.

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 15 сент 2016

Естественно. Если,конечно, учитывать эффект "guilty pleasure"-почти у каждого "высоколобого" меломана есть попсовая песенка-альбомчик-группа-композитор, которые никак не вписываются в общую картину предпочтений. Что-то типа Пола Маккартни, напевающего в душе "I'm a firestarter, twisted firestarter".