В чём главное отличие между характером и темпераментом?

Говорят, что темперамент невозможно изменить. Что вы думаете на этот счёт?

Психология
Abror Nabiyev
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 28 янв 2020

Это очень хороший вопрос. На тему характера и темперамента написан не один десяток книг и проведены многочисленные исследования, так что я постараюсь обозначить вкратце только основные понятия, отвечающие на вопрос. Итак, поехали:

Часть I. Характер и темперамент

Характер — это совокупность устойчивых способов поведения и эмоционального реагирования. Человек, как личность, может менять свой характер — способы поведения. Знать характер человека — значит знать те существенные для него черты, из которых вытекает, определяется весь образ его действий. Черта характера — устойчивая форма поведения в связи с конкретными, типичными для данного вида поведения ситуациями.

Характер может быть виден в особенностях деятельности, которыми человек занимается. Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия; другие выбирают наиболее простые и беспроблемные пути.

Темперамент — это устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Зная характеристики типов темперамента (об этом ниже), можно с определенной долей вероятности прогнозировать поведение человека.

Темперамент и характер тесно взаимосвязаны. В самом общем смысле темперамент понимается либо как «природная основа», либо как «динамическая основа» характера. Темперамент врожден и не меняется в течение жизни. Тип темперамента определяет в характере такие черты, как уравновешенность или трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность или инертность реакции и т.д.

Однако темперамент не предопределяет характер. У людей с одинаковыми свойствами темперамента может быть разный характер. Особенности темперамента могут способствовать или противодействовать формированию тех или иных черт характера.

Характер в узком смысле слова определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражается способы его поведения и способы эмоционального реагирования.

Так, для двигательной сферы, прилагательными, описывающими темперамент, будут: «быстрый», «подвижный», «резкий», «вялый», а качествами характера — «собранный», «организованный», «аккуратный», «расхлябанный». Для характеристики эмоциональной сферы в случае темперамента применяют такие слова как: «живой», «импульсивный», «вспыльчивый», «чувствительный», а в случае характера — «добродушный», «замкнутый», «недоверчивый».

Характер (в отличии от темперамента) не является врожденным — он формируется в течение жизни и деятельности человека, как представителя определенной социальной группы, определенного общества. Поэтому характер человека — это всегда продукт общества, чем и объясняется сходство и различие в характерах людей, принадлежащих к различным группам.

Часть II. Описание типов характера и темперамента

Основные типы характера:

1. Экстравертированный тип. Характеризуется обращенностью личности на окружающий мир, объекты которого подобно магниту притягивают к себе интересы, жизненную энергию субъекта, в известном смысле ведет к принижению личностной значимости явлений его субъективного мира. Ему свойственны: импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность.

2. Интровертированный тип. Для него характерна фиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, которым она (личность) придает высшую ценность. Ему свойственны: необщительность, замкнутость, склонность к самоанализу, затрудненная адаптация.

Таблица типов темперамента:

tabl2.png

Темперамент это черты личности. А характер нарабатывается с годами, лишениями и трудностями. Кому на что повезет.