Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Муаед Х.
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 27 янв 2019

Гунны — это кочевой народ, вторгшийся в 370-х годах из Азии в Восточную Европу. Единой версии их происхождения нет. По одной из версий они произошли от центрально-азиатской народности = хунну или сюнну, как их называют китайские и другие источники.

Этот период в истории человечества получил у историков название «Великого переселения народов». Гунны, вторгшиеся в пределы Евразии и, собственно, Европы, считаются одними из первых подобных «переселенцев».

Гунны постепенно, один за другим, покорили аланов, остготов, готов, вестготов, герулов, берундов, булгар, гепидов, сарматов. В общем, большинство из германских и негерманских племен того времени. Они достигли границ Римской империи, успешно сражались с римскими войсками. Завоеванные племена облагались данью и принуждались к участию в военных походах.

Наиболее известным гуннским правителем является Аттила (434—453 гг.), объединивший под своей властью множество племен и территорий, и создавший Гуннскую державу, которая распалась после его смерти.

Другой известный правитель гуннов — Одоакр, который в 476 г. захватил Рим, свергнув последнего римского императора. Этот год и считается днем падения Римской империи.

К началу V века н.э. гунны практически растворились среди других племен с Востока. Но их имя еще долго служило общим наименованием подобных кочевых племен.