Гусиная кожа при прослушивании некоторых музыкальных композиций. Почему проявляется этот эффект?

МузыкаТело человекаМурашки
Vladislav
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике речи.   · 29 авг 2021
Я связываю этот эффект с высокой чувствительность человека, с эмпатией, способностью сопереживать и сочувствовать.
Человек испытывает сильные эмоции, страх, благоговение, возбуждение, наслаждение - возникают мурашки или пилоэрекция.
Пилоэрекция случается со всеми, но для одних это должно быть физическое воздействие (боль, холод) , а для других достаточно эмоционального отклика, на который влияют музыка, голос, визуальный контекст и др.