Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое гомеопатия? При каких болезнях эффективно лечение гомеопатией?

МедицинаЗдоровьеТерапевт
Анонимный вопрос
  · 89,6 K
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 9 нояб 2018

Гомеопатия - это вид альтернативной медицины, который предполагает использование препаратов с небольшим содержанием действующего вещества (лечение малыми дозами), которые предположительно вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Главный принцип данного метода лечения состоит в том, что "подобное излечивается подобным".

Несмотря на долгую историю существования гомеопатии на сегодняшний день нет доказательств ее эффективности в лечении каких-либо заболеваний человека. Иными словами, не было проведено исследований в которых эти препараты продемонстрировали бы положительный эффект в сравнение с плацебо (таблетка-пустышка) при лечении различных болезней. Современная медицина придерживается правила, что любой препарат, который в ходе исследований не доказал свою эффективность, считается неэффективным (принцип доказательной медицины).

Так же стоит отметить, что гомеопатических препаратов нет ни в одном национальном руководстве по лечению и профилактике заболеваний, они не входят в стандартные схемы лечения.

Таким образом, сегодня не существует доказательств тому, что гомеопатические препараты эффективнее таблеток-пустышек (плацебо), эффект действия которых основывается лишь на вере человека в эффективность данного препарата.

Важно так же подчеркнуть, что даже гомеопатические препараты не следует принимать без назначения врача во избежание развития нежелательных явлений.

1 эксперт согласен
Доказательная медицина придумана торговцами дорогими синтетическими химпрепаратами для личного обогащения, но если... Читать дальше
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 26 дек 2020  · ratenger.com
Гомеопатия - это метод последовательного разведения доверчивых клиентов на деньги с помощью сахара и воды (и иногда спирта). Ее сторонники придерживаются ненаучной идеи, что подобное нужно лечить подобным. Например, высокую температуру нужно сбивать чем-то, что повышает ее. Для этого гомеопаты многократно разводят растворы веществ водой, пока не останется ни одной... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый

Гомеопатия - работает. В наше время люди не верят в гомеопатию и остеопатию. Но очень зря, т.к она действительно работает, я всю жизнь лечусь гомеопатией, я умудрился вылечить грипп, ОРВИ, ОРЗ, и прочую другую дрянь. Лучше не травить себя таблетками и операциями. Я думаю так. Тут есть хоть кто то, кто верит в гомеопатию?

1 эксперт не согласен
Метод доказательства "А мне помогло" неэффективен, о чëм написаны килотонны литературы. Если бы у вас не прошëл сам... Читать дальше
Первый
Никто и никогда не смог еще объяснить как работает гомеопатия. Известны только принципы, но не известны механизмы. Истинность гомеопатии подтверждается только экспериментальным путем и успешной практикой. С точки зрения гомеопатической философии любая болезнь (болезненные симптомы) есть изменение жизненной силы человека. В 8 сноске на 12 параграф Органона врачебного... Читать далее
Истиность гомеопатии еще никто ни эксперементальным, ни тем более практическим путем не подтвердил, не надо... Читать дальше
Специалист по всяким вопросам. ))  · 20 дек 2019
Гомеопатия - это оккультный метод лечения. Гомеопатические лекарства получаются в результате выполнения ритуальных действий (строго вертикальных встряхиваний) над шариками лактозного сахара или подобных ритуальных действий с жидкостями (помешивание путем вертикального встряхивания и разбавлений). Эти действия никаких изменений в само вещество не вносят - сахар остаётся... Читать далее
1 эксперт согласен

Почти половина гомеопатов наставили дизы. )