Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заставить себя похудеть?

МедицинаДиетолог+2
Анонимный вопрос
  · 11,9 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 9 нояб 2020  · tabulo.ru

Если вы уже используете слово "заставить", то лучше даже не начинайте. Через волю вы ничего особо не добьетесь. В мире всегда работает закон гиперкомпенсации. Вы можете продержаться несколько недель или даже месяцев, но когда захотите выйти из диеты, все с лихвой наедите.

Лучше выберите режим сбалансированного питания, которое вам не будет доставлять неудобств. Сократите число углеводов, увеличьте число белков, подберите вкусные и низкокалорийные продукты. И тогда у вас получится сделать этот рацион частью своей жизни, а не просто временным волевым решением, который вы будете ненавидеть.

Ну а если вы все-таки решили сделать временное усилие, а потом вернуться к привычной жизни, то в таком случае выбирайте эффективные диеты. Я могу посоветовать диету Аткинса (это агрессивная низкоуглеводная диета, которую используют многие спортсмены при сушке и сгонке веса.) или диету 6 лепестков (это комплекс монодиет, который не допускает дефицита каких-то нутриентов, но при этом дает все преимущества монодиеты).

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Люблю свою семью, путешествия и готовить. Активный почитатель ЗОЖ :)  · 9 нояб 2018
Я после беременности и родов похудела на 30 килограмм от "дородового" веса. Но потом подзапустила себя и половину вернула обратно. Начать и, главное, удержаться на пути к сбросу веса снова было не просто. Мне не помогли всякие фото фитоняшек и прочих ЗОЖ блогеров. Мне помогли мои собственные фото в купальнике и в нижнем белье. Я не стала в Фотошопе делать "фигуру... Читать далее
Существуют разные методики похудения. Диеты и занятия спортом – это, конечно, хорошо, но сгодятся и другие... Читать дальше
Первый
Инженер ЭЛА  · 27 апр 2019

Мне Турбослим экспресс помог начать худеть, минус 3 килограмма за 3-то дня, более чем впечатлило и замотивировало продолжить следить за питанием и своим весом. Да и потом прибегала к продукции этой линейки в разных целях, чтобы почиститься или вес сдвинуть с места, составы хорошие из растительных экстрактов все и без вредных добавок всяких.

Ответы на похожие вопросы
Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 1 окт 2020  · protein-girl.ru

Заставить себя что-то делать или не делать — сложно. Похудение с таким подходом требует огромного количества психической энергии для поддержания мотивации.

Результаты обычно плачевные — человек быстро исчерпывает ресурсы организма, вгоняет себя в состояние стресса, срывается с диеты и/или забрасывает тренировки.

----

Лучше всего перед стартом в похудении задать себе вопросы:

  1. Зачем мне это нужно? — Некоторые худеют, чтобы стать привлекательнее для представителей противоположного пола. Другими движет желание исправить проблемы со здоровьем и улучшить самочувствие. Цели могут быть разными.

  2. Сколько килограммов я хочу сбросить? К какой форме хочу прийти? К визуализированной цели прийти легче. Целью может быть конкретная цифра на весах, например, 55 кг, или определенная форма, в которой Вы были когда-то.

Лучше всего ставить перед собой достижимые цели, а не стремиться «сбросить 20 кг за неделю». Иначе доведете себя до нервного срыва.

  1. Как изменится моя жизнь, когда я приду к поставленной цели?

Визуализированную цель нужно постоянно подкреплять. Используйте аффирмации, фотографии, на которых Вы в лучшей форме, записки, чтобы закрепить будущий образ в подсознании.

-----

Мне хорошо помогает пищевой дневник и работа с данными, которые собирают фитнес-гаджеты. В пищевом дневнике на смартфоне я расписываю для себя рацион, в фитнес-приложениях — программу тренировок на ближайшие недели, а данные с фитнес-браслета использую для контроля и оценки самочувствия.

-----

С контролируемым подходом худеть проще. Да, на первом этапе Вы можете переживать по поводу траты времени и отсутствия быстрых результатов. Но важнее же не просто сделать что-то абы как, а сделать хорошо и сохранить результат?

Помните, что стройное и подтянутое тело — это не только эстетика, но и здоровье.

Помогаю похудеть и удержать результаты, даже если есть проблемы с гормонами ❤️ Перейти на protein-girl.ru
Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 10 мая 2022  · svejo.ru
Похудеть, или сбросить вес — довольно собирательные понятия. Сначала нужно понять, что подразумевается под словом «вес». Человек может потерять лишние килограммы за счет того, что уходит вода, каловые массы, мышцы и жир.
Вода
Легче всего организму потерять воду. При похудении первой уходит она. Вода уходит тремя основными способами:
— потоотделение через кожу,
— мочеиспускание через почки,
— а также через кишечник.
В некоторых случаях действительно хорошо вывести лишнюю воду. Однако не стоит переусердствовать: это может привести к обезвоживанию.
Задержка лишней воды в организме приводит к отечности, перегрузке мочевыделительной системы. Физическая активность отлично помогает циркулировать жидкости в организме — лимфу, кровь и т. д. Но в этой статье спорт — табу, поэтому ищем альтернативы.
Низкосолевая диета поможет убрать лишнюю воду. Между водой и солями в организме есть прямая зависимость. Соль, как губка, притягивает воду. Съели много соленого — много пьем. Исключили соленое — уйдет и лишняя вода. На первых порах низкосолевой диеты жидкость будет активно уходить из-за перестройки водно-солевого баланса.
Если употреблять больше чайной ложки соли в день, тело начнет отекать из-за лишней воды, вес будет расти
Некоторые продукты задерживают соль. Например, копчености, консервы, маринованные и квашенные продукты, любые соленые продукты — колбасы, чипсы, сухарики. А еще воду задерживает гликоген, который на нашей тарелке представляет сахар и прочие углеводы. Поэтому низкоуглеводная диета — тоже вариант.
Есть и такие продукты, которые обладают мочегонным действием — природные диуретики. Это арбуз, сельдерей, петрушка, укроп, свекла, помидоры, продукты с высоким содержание клетчатки. Их нужно с осторожностью есть людям, страдающим почечной недостаточностью.
Отходы жизнедеятельности
Из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания и стресса могут возникнуть сложности с выведением каловых масс. Есть несколько способов помочь организму в этом. Хороших и не очень.
❗ Разгрузочные дни. Пару дней на кефире или яблоках, как разовая акция — это неплохо, но частое или бесконтрольное, несвоевременное применение разгрузок может навредить. Нужно осознанно подходить к разгрузочным дням.
 Слабительные чаи, травы. У этого способа есть ряд противопоказаний, которые зависят от выбранной травы или сбора. Если вещество натуральное, то оно безопасно — это миф. Действие активных веществ в травах может быть куда выше, чем в таблетках.
 Голодания. Про вред интервальных голоданий есть отдельная статья. Результатом строгой диеты может стать сбой работы гормонов, отвечающих за чувство голода и насыщения (лептин, грелин, пептид YY). Если вернуться к прежнему рациону после голодания, организм стремительно восполнит запасы гликогена вместе с водой. И вес вскоре вернется.
❗ Чистки. Промывание ЖКТ — не самая лучшая идея. В кишечнике содержится микробиом — особая микрофлора из полезных бактерий, которые помогают нам переваривать пищу, участвуют в процессах жизнедеятельности. Вымывая микробиом, на место «хороших» бактерий с удовольствием заселятся более живучие «плохие».
Вес быстро вернется, если вернуться к прежнему рациону питания после жесткой диеты
✅ Вода. Недостаток жидкости в организме замедляет процесс пищеварения, вызывает запоры. Это логично, мы на 70% состоим из воды. Достаточно придерживаться простого правила: возникла жажда — пью воду. Желательно не заменять ее чаем, кофе, газировкой — это не восполнит нехватку воды. Следить за водным балансом можно через Waterbalance.
✅ Сбалансированное питание. Организм обладает удивительной способностью очищать сам себя. Для этого нужно создать удобные условия. Питаться дробно, полноценно, включая в рацион клетчатку, избегать быстрых углеводов и продуктов, с высоким содержанием соли.
Мышцы
Стресс, недостаток сна, недоедание и голодание, отсутствие или избыток физической активности — причины потери мышечной массы.
Если оставить физическую активность, можно потерять мышечную массу. За пару недель ничего не изменится, но длительных пропусков мышцы не выдерживают. Исследования показали, что семинедельный перерыв у пауэрлифтеров привел к общей атрофии мышц на 37,1%. В другом исследовании женщины тренировались семь недель и нарастили один килограмм мышц, а затем за семь недель отдыха его потеряли.
Чрезмерная или неподходящая физическая активность тоже может «откусить» мышечную массу. Это происходит тогда, когда организм не успевает восполнить запасы белка и начинает есть себя сам. 
Жир
Чтобы сбросить лишний вес и сохранить результат, нужно уменьшать именно процент жировой массы в теле. В норме это около 20% жира.
Вывести жир из организма в чистом виде не получится. Его можно лишь растопить, «сжечь» физическими упражнениями. Чтобы жир не копился, а тратился, суточный баланс калорий должен быть отрицательным.
Жир и мышцы могут быть одного веса, но разного объема. Поэтому цифры на весах мало, что скажут. В процессе похудения лучше ориентироваться на уменьшение объемов тела. Чтобы ушел хотя бы килограмм, нужно потратить около 7000 ккал.
При похудении нужно помнить, что жир объемнее мышечной массы
Ни в коем случае не отказывайтесь от употребления жиров из-за страха располнеть. Если кратко: жиры есть хорошие и плохие. Плохие — это трансжиры, маргарин, полуфабрикаты, выпечка, конфеты и вся «мусорная еда». Хорошие — это растительные масла холодного отжима, омега-3, жирная рыба, орехи. И они обязательно должны быть в рационе.
--
Главное правило: Чтобы ушел лишний жир, необходимо создать дефицит калорий!
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
Константин Сергеевич  · 10 нояб 2020

вот смотрите вы себе говорите "я не буду есть, я не буду есть", там проходит день, два, неделя три.. а потом, есть такая вещь у человека как подсознание или душа, а она не терпит никах принуждений и в итоге с вероятностью 99 процентов из 100 вы сорветесь и нажретесь , такова суть этих вещей, мы не терпим этого, тут такой вариант- это просто жить жизнью фитнес -модели или простой модели тогда, да, вы не будете есть и то они, скоре всего срываются - расставьте грамотные приоритеты в своем ритме жизни или душе и тогда научитесь правильно худеть, а цель любого похудания -это чтобы согнать вес, а потом опять питаться тем же, но не набирая ничего

Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
Первый
Я специалист по охране труда и постоянно помогаю людям жить в этом непростом мире.   · 6 окт 2020

Надо понять и поверить, что впереди ждет прекрасная жизнь, здоровье и желание жить красивой, стройной, в хорошем настроении, в тонусе! И понять, что жизнь не заключается в количестве потребляемой еды, а есть и другие радости.

Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
Глухой стихоплёт. Словом, молодой человек с лицом пожилого мужа.Живу в г. Бийске...  · 6 окт 2020

А зачем? Намного проще полюбить себя такой, какая есть. Но если всё же хочется очень похудеть, то надо перестать лениться. Как это сделать? Надо научиться лениться быть ленивой. Зарядка, потом пробежка и после заряд оптимизма и хорошего настроения на весь день. Прощай жирок и целлюлит.

Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
Тренировки, питание двигательная активность. Если хочешь похудеть, спроси меня...  · 14 окт 2020

Заставить? Вы говорите о принуждении, но посмотрите на эту проблему с другой стороны.

Внешний вид - это зона ответственности самого человека. В первую очередь нужно понять для чего ЭТО вам. К примеру, каждое утро мы чистим зубы. Это гигиеническая рекомендация, которая в дальнейшем предотвращает проблемы и заболевания связанные с полостью рта.

Если вы признались себе, что имеете лишний вес значит для этого есть предпосылки и основания. Не важно: эстетические (не нравлюсь себе в зеркале, не нравлюсь другим, не нравиться что одежда сидит как на гусеничке...) или физические (проблемы со здоровьем, низкая работоспособность...) В этом случае и заставлять себя не нужно, нужно просто делать: следить за питанием и ежедневной двигательной активностью. Результат при регулярности выполнения рекомендаций не заставит себя ждать.

НО!

Если все устраивает, чего тогда голову себе морочить лишними ненужными думами и заставлениями?...

Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
инородная мудрость  · 10 окт 2020

заставлять нельзя. Если хочешь сбросить лишне, надо сменить тип питания. Но мало кто сможет заменить вкусняшки на стройность. Потому что от вкусняшек бонусы каждый день сколько захочешь, а бонусы от стройности нет. В 20 лет это легко реализовать, когда красота равна популярности и ты расширяешь выбор партнера. В 40-50-60 это всего лишь лайки в социальных сетях, не подкрепленные никаким выбором. Но, конечно, окружающие на тебя будут смотреть не как на старую колоду и не отпихивать локтями от кормушки. Будет немного приятнее.

Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
Я журналист, писатель, психолог, сценарист.  · 26 сент 2020

Если возникает такой вопрос - значит не очень хочется худеть. А когда не чувствуется необходимость, то и заставить себя очень сложно. Должна быть мотивация. Такой мотивацией может стать новая работа, появление в жизни второй половинки, стремление научиться танцевать, да все, что угодно! Когда есть цель - можно ее достигнуть. Читайте.

Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
МЦ «Столетник» — это команда высококвалифицированных профессионалов. У нас работают врачи...  · 21 февр 2021  · stoletnik58.ru

Самовнушение - штука хорошая, но не всегда работает. Пока вы для себя не решите, что вам это действительно необходимо, ничего не получится. Обычно проблемы со здоровьем становятся главной причиной начать худеть.

А когда все же решитесь, составьте примерный план, чего вы пытаетесь достичь за определенное время. Допустим, задайтесь целью худеть не менее чем на 1 кг в неделю Это очень даже достижимо без истязания организма. А если делать все по правилам, то скинете гораздо больше (проверено на себе)

И когда через месяц весы покажут - 5 кг, вас дополнительно мотивировать не придется. К тому же, когда метаболизм удастся разогнать, будет гораздо проще. Тут как при учебе в ВУЗе: сначала вы работаете на зачетку, потом она на вас))

Удачи!

Как заставить себя худеть? — 13 ответов, задан 
Первый
Подскажу как похудеть inst fatburner_tyumen   · 10 февр 2021

нужно понять что жирных в 90 процентов случаях не любят , это не сексуально, это вредит здоровью , от жирноты одни минусы , перестать искать себе оправдания , исключить мучное и сладости и не кушать после 18 00, мой результат при весе 103 кг , за 8 месяцев сейчас 86кг, (без тренировок ) первые две недели нападает жор по ночам , но потом привыкаешь , за первые три месяца -8кг , результат виден только после полу года , так что не ищите легких и быстрых путей и все получится , терпения Вам и не сдавайтесь:)