Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что яичная скорлупа — источник кальция?

ЗожВитаминыКальций
Анонимный вопрос
  · 162,2 K
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 23 мар 2022  · svejo.ru
Яичная скорлупа — прямой источник кальция без примесей: в скорлупе 1 среднего яйца примерно 700 мг кальция. Состав практически идентичен составу костей и зубов. Кроме того, яичная скорлупа содержит около 30 необходимых человеку микроэлементов, особенно редкие в пище кремний и молибден. Обычную скорлупу нужно хорошо промыть, прокипятить 5 минут, просушить прокаливанием в духовке или на сковороде и мелко перемолоть в ступке, блендере или комбайне. Порошок можно принимать по чайной ложке два раза в день или добавлять в молоко, йогурт, кашу.
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Приложение и сайт для онлайн-консультаций с врачами  · 4 мая 2018  · health.yandex.ru

Очень странный, но распространенный миф. Некоторые считают, что яичная скорлупа помогает укреплять кости и зубы. В этой теории нет и грамма правды: кальций из яичной скорлупы совсем не усваивается.

Не усваивается вовсе или не усваивается в крупном виде ? Рекомендуют с добавлением лимонного сока. Люди сообщают о... Читать дальше
Исследования биоресурсов Мирового океана в целях рыбного промысла  · 11 авг 2020
Друзья! Да почитайте же наконец учебник по нормальной физиологии человека. Основной источник кальция для взрослого человека – каши и овощи. В раннем детстве мы получаем кальций с молоком матери, а после перехода на независимое питание – из каш, овощей, яиц. Молочные продукты – кисломолочные, сыры и пр., конечно, содержат много кальция, но вся проблема в том, что... Читать далее
Какой кальций купить? Карбонат, цитрат, хелат, глюконат кальция. Подробнее на сайте  · 17 мая 2020  · svetlana-shtein.com/luchshiy-calcium-na-iherb
Отвечает
Svetlana Shtein

Такой кальций плохо усваивается. Более того плохо перетертый из скорлупы может травмировать стенки ЖКТ, что не безопасно. Отдавайте предпочтение добавкам кальция. Подробнее у меня на странице или при переходе по синей ссылке рядом с моим именем.

Может и источник, но из скорлупы он явно не усвоится. Знаю, что хорошо усваивается хелатный кальций эвалар. Идёт напрямую в кости, не откладывается в сосудах или почках. Мне его врач рекомендовал принимать, когда нашли в организме недостаток этого минерала.
Первый

В яичной скорлупе действительно содержится кальций, но для человека он не подходит. Эти скорлупки я перетираю и комнатные цветы посыпаю, они тогда лучше растут. А для себя покупаю Кальций Хелат от Эвалар. На сегодняшний день- это самая безопасная и легко усваиваемая форма кальция. К тому же по доступной цене, если сравнивать другие аналоги

Первый

У моей мамы остеопороз (удалена щитовидная железа) так вот именно яичная перемолотая скорлупа с лимонным соком её и спасает на протяжении 29-лет. Он отлично усваивается проверено временем и личным опытом.

Человеческий организм имеет потенциал долгой жизни. Согласно некоторым исследованиям...  · 29 окт 2020
Правда, что в яичной скорлупе много кальция. Но в организме человека усваивается только кальций из сырой скорлупы, то есть НЕ варёного яйца. Перед употреблением скорлупу сырого яйца нужно истолочь в порошок (вручную! не кофемолкой! иначе будет эффект нагрева, как от варки) и принимать по чайной ложке 3 раза в день, запивая водой. Надо сказать, мало приятного в... Читать далее

А что после варки с ним происходит? Он что сварачивается?

Чтобы кальций усваивался- он должен быть органического происхождения. Кальций из яичной скорлупы усвоиться как мне кажется на процентов 25,и то при условии если перемолот в пыль.Многие пытаются получить кальций из молочных продуктов и это в основном заканчивается в старости остеохондрозом и хорошо если в старости!!!!Дело конечно не в том ,что у взрослых людей плохо... Читать далее

Зачем нам молоко? Да потому что мне оно нравится.

Первый

в скорлупе карбонат кальция, усваивается на 25%.

цитрат - на 40%. если интересно возиться с лимонами,

можете пытаться перевести карбонат в цитрат)).

я беру скорлупу варёных яиц, без лимонов.

Миша, как считаете, какой эффект?