Почему среди существ реальности только человек имеет качества от Homo sapiens, homo loquens, homo erectus, homo moralis, homo ridens?

Философия
Галактик
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 11 сент 2022
Почему нет иных существ реальности кроме человека с качеством гоменид? Вы серьезно?
Потому, что именно человек выделен по качеству в гоменида. Тут выделено качество общения? Так китовые, и даже высшие приматы наделены коммуникационными способностями, кто звуками, кто жестами. Как не крути, но многие обладают сигнальной системой второго порядка.
Что там еще? Пярмоходящий? Да на котов и собак домашних посмотрите! Про сусликов я вообще молчу.
Что кроме человека не смеется никто? Ну ладно лайки, они с человеком освоили мимику. Ну а крысы?
Что тут про мораль говорят? Что вы имеете ввиду? Особенность стадного поведения популяции или религиозную культуру?
Если вы про стадные инстинкты, ну это банально и скучно.
А если вы про религию, то тут уж давайте поговорим о Homo sapiens sapiens по подробнее. Ведь автор вопроса не точен был в видовом названии человека разумного. Хотя я его понимаю разумных до конца среди людей мало, так атавизм среди гоменид, сменивших мудрость на подлость.
И так в религиозном тексте в акте сотворения человека используется глагол, отличный от того что описывает акт творения других живых существ. Таким образом, даже один из Римских Пап предположил наличие некоего животного, в которое Творец вдохнул дыхание души, способной развиваться в Боге. Именно сознание, способное воспринять волю Творца (идею об этом товарном мире) и добровольно учувствовать в домостроительстве, отдав всего себя в жертву этому творческому процессу.
Да. Без любви нет творчества, как любви нет без свободы.
Революция в эволюционном процессе наделила человека способностью разумно следовать плану Творца.
В христианстве, подобно трем волхвам у колыбели Христа, Бог дает каждому три дара. Золото, как царю способному владеть собой и всем миром. Ладан, как пророку знающему волю Неба. Миро, как жрецу, приносящему себя и приобретенный мир в живую жертву Богу. Чтобы Бог отдал Себя в жертву человеку. В этом синергия (сотрудничество). В этом среди существ реальности человек выделен в точку соприкосновения "земли" и "неба". И в этом Человек - целеполагающий. Ведь гоменид - это гумус (из праха взят, в прах и отойдешь). Но человек это не просто Адам - прах, а Адамант - алмаз (кремень в традиции южно-русских племен). А Алмаз - это крепкая кристаллическая матрица, которая создается из праха (углерода) под воздействием давления и температуры, но в отличии от графита, для образования Алмаза нужна духовная инициация (наличие изотопа углерода 13).
А без этого разум человека - это мыслительные способности петека (обезьяны) которая легче обучается математике и геометрии за банан.
Собственно говоря, сильные мира сего и хотят, чтобы часть популяции человечества деградировала до состояния петека, чтобы обслуживали высшие слои общества за банан. Поэтому так много среди нас гоменид с недостающим sapiens в видовом названии.
Когда биологию начинают мешать с мистикой - получается полная фигня.
@Евгений Плотников, в Вас сразу сразу видеться интеллектуал! И это попадает под определение, данное одним из профессоров кафедры истории университета (не буду конкретизировать дальше) "человека начитанного нафиг" (далее просто НН).
То есть, биофизика по словам НН с зашкаливающим индексом Хирша - это развод любого государства на деньги.
Для понимания всего уныния современной науки, так правильно в нескольких словах обрисованного НН, проведу небольшой экскурс в историю.
В веке, эдак, в 18 по Р.Х. среди спиритуалистических салонов были модны показы мистиков, являющих природу магнетизма через проявление флюидов.
Мистика, по словам автора данной рецензии в статусе ИИ, не претендует на научную гипотезу?
Однако, с появлением направлений в квантовой физике (по-гречески просто природе частиц) электромагнитное поле и слабое взаимодействие не только доказано, но и распознается в количественных показаниях научными приборами, так же как и флюиды определяются наукой видами излучений.
Тоже касается и, осужденной во всех тяжких, магии кристаллов. Но процессоры в вычислительной и иной электронной техники работают на базе кристаллов? Да и био когерентное излучение в биологии сплошь и рядом.
Но наш оппонент со статусом НН, словно пифия дельфийского оракула, одержим смехом! С каких таких паров? Ужели не от Питона?
Тут уж не знаешь кому из нас двоих предаваться гомерическому смеху?
Красиво. Увы, не могу ответить непосредственно сейчас ибо Диоклетиана звала на поле капуста, а меня на двор бройлеры. Но как только найду время, отвечу более подробно и взвешенно.
Пока же скажу так - все, что нельзя измерить есть мистика.