Я был и до сих пор нахожусь в душевной депрессии от бессмысленности жизни. Как можно выйти из этого состояния?

Психология+3
```ДоКемАкурА```
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 6 нояб 2020

Это потому, что у вас нет настоящих проблем.

Вам есть что есть, пить и где жить.

Этот вывод я сделал просмотрев все 8 ваших вопросов.

Я к сожалению не знаю сколько вам лет, поэтому разобью совет на два случая.

Если вам ещё нет 17-ти(21) лет. Вы учитесь и находитесь на полном или частичном обеспечении родителей (живёте с ними). Вам нужно понять, что это когда-нибудь кончится. Вам(как и любому нормальному человеку) нужно себя обеспечивать. Задумайтесь как вы это будете делать, какая профессия и какие навыки вам нужны.

Если Вы уже большенький и сами себя обеспечиваете, то с вами всё нормально. Нужно принять себя таким какой вы есть. То что вам не нравится, это либо следствие того какой вы есть, либо среда вашего обитания которая находится вне сферы вашего влияния.

Хотите изменений - это долгий и трудный путь. Принять это бывает сложно и этого бывает грустно, тоскливо и руки опускаются. Нужно просто поскорее принять реальность.

Депрессия это физическое истощение нервной системы. Оно на столько сильное, что любые установки и разговоры уже бессильны. Здесь требуется лечение у Психотерапевта в т.ч. фармакологическое. Если у вас нет сил встать с дивана, вы перестали испытывать эмоции, не только радость, но и гнев и даже печать, чувствуете лишь безразличие ко всему, только в этом случае можно говорить о депрессии. В этом случае, обращайтесь в районный психиатрический диспансер.

Спасибо , за ваш совет.
Да я и вправду перестал испытывать какие либо чувство
Но спасибо вам , вы мне очень помогли )

```ДоКемАкурА```, и вам спасибо. Отчасти благодаря вашему вопросу, я выявил у себя шизоидное расстройство личности) Но это так, к слову.

Если вы действительно перестали испытывать эмоции, ощущаете серость, безразличие ко всему и упадок сил, то не стесняйтесь обратиться за помощью к психотерапевту. Правда будьте готовы к тому, что наткнётесь на цинизм и безразличие (не обязательно это будет так, но такое возможно, это никак не связано лично с вами, это изъян российской системы здравоохранения).

Дипломированный психолог и нутрициолог. Помогаю правильно питаться и вкусно снижать...  · 6 нояб 2020

Добрый день. Если подобное состояние длится больше 2х недель - это повод обратиться к психотерапевту за консультацией.
Если диагноз "депрессия" подтвердится, то Вам пропишут препараты, либо назначат психотерапию.