Я дёргаюсь, когда закрываю глаза, что это может быть?

ПсихологияНеобходима консультация врача
Анонимный вопрос
Психолог-педагог 💎Уверена, что саморазвитие и самопознание лежат в основе успешной...  · 4 окт 2017

Это может быть нервное перенапряжение, утомление/переутомление.

Нервное перенапряжение – это одно из проявлений стресса, которое может возникнуть в ответ на какое-то неприятное событие, испуг, эмоциональную или физическую перегрузку.

Утомление — это физиологическое состояние, наступающее вследствие напряженной или длительной деятельности и выражающееся в снижении работоспособности. Определенная степень утомления стимулирует восстановительные процессы, что при повторной и постепенно увеличивающейся нагрузке способствует повышению тренированности и работоспособности. При этом важно не допустить чрезмерного утомления и перехода его в переутомление. Утомление развивается прежде всего в различных отделах центральной нервной системы и в первую очередь — в клетках коры больших полушарий головного мозга. По-видимому, в основе утомления этих клеток лежит нарушение динамического равновесия между процессами возбуждения и торможения.

Если это переутомление, возможно реакция вашего мозга является неким состоянием "микросна".
Есть исследования, которые описывают, почему, если вы разбудите кого-то, кто только что заснул, то этот кто-то переживет странные яркие ощущения и видения, которые обычно сравнивают с гипнотическими ощущениями. Похоже, это как раз следствие всплеска активности в различных сенсорных и эмоциональных областях мозга, которое срабатывает в момент, когда глаза закрываются. Как только вы выскальзываете из состояния осознанности, мозг немедленно подсовывает вам киноленту сна. Но для микросна мозг подбирает нам для показа b-movies, вместо приличных фильмов из фазы быстрого сна.

Когда ложусь спать и только закрываю глаза думаю о своем , и незаметно мысли путаються и происходит какой то бред непонятно о чем будто вспоминаю как мама мне что то говорила и тд непроизвольно ловлю себя на этом вроде не сплю и тревожность сильная открывая глаза все исчезает остаеться страх что это и почему