Я гетеросексуален. Хочу быть хорошим любовником: что и где можно читать\посмотреть?

ОбразованиеОтношения+3
Даниил Шмалько
Сторонник социалистического феминизма  · 1 сент 2018

Данные книги можно найти поиском в Интернете. Они могут быть полезны как для женщин, так и для мужчин, для которых важно сексуальное удовлетворение женщины.

Адриан Гайгес, Татьяна Суворова. "Любовь - вне плана".

Марсия и Лайза Дуглас. "Секс. Руководство для пользователей женского рода".

При том, что в первой книге есть некоторые устаревшие данные, обе эти книги написаны, исходя из последовательной поддержки гендерного равенства. Отмечается важность удовлетворяющих ее сексуальных отношений для женщины. Указывается, что проблемы женщин с оргазмом, меньшая средняя сексуальная активность женщин по сравнению с мужчинами и различия в сексуальном поведении "средних" мужчин и женщин вызваны не биологическими различиями, а общественным гендерным неравенством.

В упоминаемой в одном из ответов книге Нагоски, наряду с некоторыми полезными советами, много патриархальных мифов о женской сексуальности. По сравнению с указанными книгами ее книга во многом является шагом назад. Отрицательные стороны ее книги вижу в следующем:

Представления о "нонконкордантности" и "ответности" сексуального влечения женщин. Их некорректность в том, что они относятся не к физиологическим реакциям, которые не уступают реакциям у мужчин, а к их субъективной оценке. Некоторые гендерные различия можно объяснить не биологическими факторами, а тем, что из-за общественных ограничений некоторые женщины хуже осознают свои сексуальные желания и еще реже открыто о них говорят.

Исходя из этого, Нагоски оправдывает дискриминационный характер в отношении женщин рынка препаратов, стимулирующих сексуальное желание. Даже, если бы такие различия были, это был бы повод не для того, чтобы таких препаратов для женщин было меньше, а чтобы они отличались от препаратов для мужчин.

Высказывания, что секс это не потребность. Они связаны с консервативными тенденциями и с тем, что многие направления феминизма больше придают значения действительно важному вопросу, как женщине избежать нежелательного секса, недооценивая важность для женщины удовлетворяющих ее сексуальных отношений.

Из необязательности женского оргазма для оплодотворения Нагоски делает выводы о якобы меньшей важности женского оргазма для эволюции, репродуктивного успеха и личного благополучия по сравнению с мужским оргазмом.

Высказывания, что отсутствие оргазма у женщины и секс без оргазма у женщины якобы могут быть нормой.

Упоминаемая книга Алекса Лесли - откровенно мизогиничное пособие по "соблазнению" женщин мужчинами. Его советы в сексе поощряют сексуальный эгоизм у мужчин. Мужчина, следующий его советам, скорее всего не будет хорошим любовником, с которым женщина регулярно получает удовлетворение.

«как хочет женщина», Эмили Нагоски.

Еще можно почитать блог Татьяны Никоновой.

Ну и самое главное — быть на связи с партнершей и спрашивать, что она чувствует.

Для стеснительных есть тест «зона комфорта»