Я являюсь инвалидом 3 группы пожизненно. Почему пенсия за январь 2020 года стала меньше и в связи с чем это ?

Пенсия по инвалидностиРазмер пенсии
Борис Голубев
Сотрудник службы поддержки https://npfrate.ru #Онлайн журнал для пенсионеров. Отвечу на...  · 1 февр 2020

Для каждой категории граждан, имеющих право на государственное пенсионное обеспечение, размер выплат свой. На него влияет не только то, в какой должности работал пенсионер, но и присвоенная ему по результатам медико-социальной экспертизы группа инвалидности. Размер выплат определяется в процентах от социальной пенсии. Ниже приведена таблица, в которой указано, кто на какой размер выплат может претендовать.

30373469f377aa6bc3c6d144d7a6563d.png

Следует отметить, что указанный размер выплат в некоторых случаях может изменяться. Это происходит в следующих ситуациях.

  • Если военнослужащий заработал инвалидность в ходе участия в боевых действиях, размер выплат у него будет выше. Они составят 300%, 250% и 175% для первой, второй и третьей групп инвалидности соответственно.
  • Для жителей блокадного Ленинграда выплаты могут быть увеличены в случае наличия у них на иждивении других нетрудоспособных лиц. В таком случае будут доплачивать 1 519,65 рублей на каждого иждивенца ежемесячно.

Для космонавтов и летчиков-испытателей размер выплат рассчитывают не в процентах от социальной пенсии, а исходя из размера их средней заработной платы (поэтому они и не включены в приведенную выше таблицу). Пенсия составит 80% от зарплаты для инвалида первой и второй групп и 50% от зарплаты для инвалида третьей группы.

Инвалиды, проживающие на Крайнем Севере, хотя и не имеют права на полноценную государственную пенсию, могут увеличить социальную на коэффициент, который для каждого северного региона устанавливается индивидуально.

Источник: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/pensionnye-vyplaty/gosudarstvennaya-pensiya-po-invalidnosti.html

сплошные слова и заготовки .