Я играю в игры больше 2 часов в день. Как понять, что я зависим и когда нужно начинать лечиться? Как отличить хобби от зависимости?

dyingformyself
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и кино...  · 27 мая 2019

Во-первых, больше 2 часов в день - это сколько?Если 2-3 часа, то это вполне нормально. А вот если по 10 часов в сутки, то уже стоит призадуматься. Во-вторых, стоит понаблюдать за собой(или попросить других) с целью выяснить вопрос пренебрежения едой, водой, первычными надобностями в пользу игр. Если вы забываете про еду, питьё, а иногда и ходите "под себя"(пардон), то лучше бежать к психологу. В-третьих, показательна и реакция на "посягательство" на игру со стороны, например, родителей. Если вы крайне агрессивно реагируете на попытку оторвать вас от игры, то это уже близко к зависимости. В-четвёртых, самочувствие вне игры. Например, отключили электричество. Если вы без проблем находите себе иное занятие(книги, фильмы, прогулки с друзьями и без, спорт или иные виды времяпрепровождения), то всё хорошо. Если вы начинаете дёргаться, вести себя неадекватно и хотите поскорее в игру, то проблема.