Я нахожусь на планете, на которой один час равен одному году на Земле. Если я отправляю сигналы на Землю, как он будет поступать? Неужели фотоны будут растягиваться, или будут формироваться новые?

ФилософияФизика+2
Baglan Alseit
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 апр 2019

Задача имеет конкретное решение.
❖  Огромное замедление времени (t/t₀ ~ 8766) в условии задачи автоматически исключает вариант гравитационного замедления времени, так как никакая планета-передатчик не может находиться практически прямо на горизонте событий чёрной дыры.
❖  Вариант релятивистского замедления времени (t/t₀ = γ = 8766), позволяет вычислить скорость планеты-передатчика (v/c = 0,999999993), практически равная скорости света (с).
При таких значениях скорости передатчика из-за расширения Вселенной, планета-передатчик должна находиться от планеты-приёмника (Земля) на расстоянии практически равном радиусу Хаббла: r = c/H₀ = 14,4 млрд св. лет.

Вот и решение: из-за красного смещения, частота (энергия) сигнала у Земли будет равна нулю при длине волны равной бесконечности.

Не уходите от дома так далеко. Домой позвонить шансов не будет.

А при растяжении длины волны как ведут себя фотоны? Если мы отправили один фотон, получается он превратится в струну?