Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я нахожусь на планете, на которой один час равен одному году на Земле. Если я отправляю сигналы на Землю, как он будет поступать? Неужели фотоны будут растягиваться, или будут формироваться новые?

ФилософияФизика+2
Баглан
  · 7,0 K
Беспрофильный аналитик сети  · 26 апр 2019

Скорее всего электромагнитные волны сигнала будут доходить постепенно и частота излучения понизится, сместив его в сторону радиоволн. Т.е. те фотоны, что колебались с частотой Х, теперь будут колебаться с частотой Х/8760. 

Таким образом видимое для вас излучение станет инфракрасным или даже микроволновым для Земли.

Схожий эффект наблюдается при красном смещении. Видимый свет отдаляющихся звезд становится более красным, поскольку частота колебаний фотонов от удаляющихся звезд становится ниже.

Более того, непрерывный сигнал, который вы будете посылать в течении 5 минут, Земля будет принимать в течении 30 дней и 10 часов. 

Впрочем, я гуманитарий, и не исключаю, что мое дилетантское представление о физике, окажется не очень точным.

Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 апр 2019
Задача имеет конкретное решение. ❖  Огромное замедление времени (t/t₀ ~ 8766) в условии задачи автоматически исключает вариант гравитационного замедления времени, так как никакая планета-передатчик не может находиться практически прямо на горизонте событий чёрной дыры. ❖  Вариант релятивистского замедления времени (t/t₀ = γ = 8766), позволяет вычислить скорость планеты-п... Читать далее

А при растяжении длины волны как ведут себя фотоны? Если мы отправили один фотон, получается он превратится в струну?

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Если Вас интересует ответ именно в абстрактно-объективной плоскости, т.е. "Как сигнал будет поступать", - Вы вполне можете ориентироваться на ответы физиков-теоретиков, которые здесь получите.  Правда, с практической точки зрения такой ответ Вам ничего не даст, ибо практический смысл имеет не то, "Как сигнал будет поступать", а то, как его будут принимать и интерпретиров... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Программист  · 26 апр 2019
Ни то ни другое. "Один час [на планете] равен одному году на Земле" на самом деле означает следующее: Некая планета Х совершает оборот вокруг своей оси за время за которое Земля совершает 24 оборота вокруг Солнца. Плюс кто-то (возможно, вы) поделил эти Х-сутки на 24 равные части и по земной привычке назвал их "часами". Все это - ни скорость вращения планеты вокруг своей... Читать далее
Вы не правильно поняли, согласно теории относительности время и пространство связаны между собой и при искривлении... Читать дальше
Все ответы - глупость. Предположим, есть Земля и где-то космонавт. В начало эксперимента тела уже удалились и далее расстояние более не меняется. Космонавт находится у горизонта событий черной дыры, из-за чего его время резко замедлилось. Относительно Земли космонавт замедлился. Относительно космонавта Земля также замедлилась (хотя, по "логике", должна ускорится, но... Читать далее