Я не понимаю, кто я и с какой миссией я здесь?

Мне 14, я постоянно пытаюсь найти себя настоящую, но не могу. Каждый раз понимание ускользает. Если я берусь серьёзно за учёбу и стараюсь работать на уроке, записывать конспекты и выполнять д/з, меня как-будто специально не спрашивают, а когда спрашивают, я практически всегда отвечаю неверно. Закон подлости. Я не знаю, экстраверт я или интроверт, бунтарь, панк или леди. Как мне понять это, как найти ответ?

ФилософияПодросткиСамоанализ
Анонимный вопрос
Копирайтер, журналистка. Феминистка. Владею английским и французским языками.  · 20 окт 2020

Вы знаете, вы можете быть всем этим одновременно – панком, бунтаркой, леди, прилежной ученицей или кем бы то ни было. Вы можете по-разному чувствовать себя, и каждое ваше текущее состояние – это вы. Может быть, вы та девочка, которая волнуется, когда её спрашивают на уроке, и от этого отвечает иногда неправильно. И это окей, в этом нет ничего дурацкого или зазорного.

То, кто вы есть, – это не схожесть с какой-то группой, не сочетание каких-то качеств, по которым вы сможете идентифицировать себя. Вы – это ваши чувства, ваши интересы, движение вашей мысли, ваши устремления, чаяния, мечты, ваша любовь к родным и близким, ваши влюблённости, ваши горести, ваша любимая музыка, книги и кино, интерьер вашей комнаты, ваши любимые вещи, даже ваши любимые цифры (чётные или нечётные, например) или, скажем, любимые слова, ваш стиль в одежде, ваша любимая еда, ваша этика, ваше тело, ваш ум, ваша душа. Всё, что делает вас вами и заставляет чувствовать свою самость, – это вы и есть.

В течение жизни у вас может поменяться взгляд на какие-то вещи, вы и сами будете меняться, переосмыслять себя саму в прошлом, и все ваши прошлые и будущие проявления – это тоже вы.

Мне кажется, что такую важную вещь, как поиск себя, не стоит вручать другим людям. То есть, очень здорово, если вокруг вас будут разные мнения, идеи и источники, но только чтобы помочь вам нащупать ответ на вопрос «А кто же я?», а не ответить вам на него.

Я лично не считаю, что у людей есть высшее предназначение, пока они сами себе его не назначат. Есть люди целеустремлённые и желающие служить какому-то делу, и это очень здорово. Потому что это какое-то условное дело – это тоже они, часть их самости.

Но такой путь не всем подходит, и это тоже совершенно нормально. Нормально не идентифицировать себя как что-то одно и загонять себя в рамки какой-либо концепции. Вы можете быть разной и по-разному себя ощущать сегодня или, скажем, через пару лет. И, наверное, самое важное, – это принять вот эту свою разность.

И мне кажется, лучший ответ на вопрос, кто я, звучит так: я – это я. Со всеми своими достоинствами, недостатками, чувствами, желаниями, мыслями, болью, амбициями и всем-всем-всем. И это путь принятия себя – принятия того человека, которым вы являетесь, и путь любви к этому человеку.