Чем плох трансгуманизм?

Я не совершаю преступлений. Значит, надо биотехнологически переделать всех в меня, и преступления прекратятся.
ФилософияЛичность+2
Бродячий наставник общества  · 15 окт 2021
Здесь есть две ошибки.
Первая ошибка: преступник=плохой человек. Причины совершения преступлений бывают разные, от психопатического желания убить всех человеков до банального недосыпа. Представьте картину - бандит с ножом нападает на ребенка. Мимо идет мужчина, который достает пистолет и убивает бандита. Технически это преступление. Умышленное убийство. Даже не самооборона. В конце концов, он мог не в голову стрелять, а в ногу, носить не огнестрел, а травмат. Впрочем, выстрел в ногу - немного другая статья просто, но все равно преступление.
С другой стороны, встречно, если человек не совершает преступлений, но он - мелкий гаденыш - он хороший? Если мы сделаем всех людей не преступниками - но матерящимися гадами, подсиживающими коллег, мелкими домашними тиранами, чайлдфри, алкоголиками - общество станет лучше?
С третьей стороны, преступление - штука относительная. Несообщение о готовящемся преступлении (недоносительство) было в нашем УК. Гомосексуализм - вот 40 лет назад он в УК был, а сегодня его нет. Значит ли это, что все гомосексуалисты сразу стали хорошими? Значит ли это, что 40 лет назад все они были плохими? А в законах разного времени можно было найти разные интересные штуки - например, тунеядство.
С четвертой стороны, то, что не считается преступлением у нас, может считаться преступлением в Индонезии. Что нам, для каждой страны искать свой идеал?
Вторая ошибка - биотехнология не поможет. Даже близнецы, клоны друг друга, имеют разный характер, ценности, и т.п. И да, ситуации, когда один близнец преступник, а другой - нет, бывают.
Чтобы сделать каждого человека Вами, нужно, чтобы каждый человек прожил Вашу жизнь по идеально точному шаблону, без отклонений даже в мелочах. Что, как Вы понимаете, нереально совсем.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Христианин. Изучаю Библию. Люблю рассказывать Евангелие (могу вам рассказать). Пенсионер...  · 25 окт 2021
Любой изм не может изменить греховную суть человека как бы этот изм не был хорош. Только Христос, заменив самое глубинное нутро человека на новое, лишенное зла построит идеальное Царство. Христианине поймут о чем я потому что они переживают это Царство постоянно в общении с братьями и сестрами во Христе. Только так, никаких измов.
Практикующий врач.  · 25 окт 2021
Думаю, трансгуманизм хорош, как всяческое бессмертие. Будут в нем свои ништяки, будут и подвохи. Время покажет. Посмотрите Видоизмененный углерод. Весьма приличный фильм. Антиутопия. Можно всем миром бороться за скрепы и традиции, но умирать придется в одиночестве, и если есть цифровая альтернатива, выбор для большинства будет очевиден, если таковой представится...
Православный христианин, инженер и многодетный отец.  · 24 окт 2021
Переделать в тебя? Ты, надеюсь, пошутил?
Сам представь, если все будут как ты, Дзен лопнет от количества статей, вопросов и предложений, не содержащих ничего, кроме ахинеи!
У тебя будет невероятная конкуренция без шансов в ней победить!